Посик по сайту

Последние Новости

Сотрудничество с городскими библиотеками продолжается

07.11.2025

Курское областное отделение ВДПО продолжает сотрудничество с библиотеками города Курска. Одно из занятий на тему: «Не шути с огнем» прошло в библиотеке-филиале №10 МБУК «Централизованная система библиотек г. Курска»

Подробнее...

Курским школьникам рассказали о профессии пожарного и пожарной безопасности

13.10.2025

Продолжается совместная работа КОО ВДПО и Курского института развития образования по реализации проекта «Билет в будущее», который ориентирован на профориентацию обучающихся 6-11 классов

Подробнее...

Инструктажи в соцучреждениях помогают не допустить пожара

09.10.2025

Курское областное отделение ВДПО плотно сотрудничает с объектами защиты, подведомственными министерству социального обеспечения материнства и детства. Совместная работа по обеспечению пожарной безопасности этих учреждений продолжается уже 18 лет.

Подробнее...

Осенние соревнования по пожарно-спасательному спорту завершили месячник пожарной безопасности

01.10.2025

В Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций, которые завершили месячник безопасности в регионе.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Продолжается разъяснительная работа с населением

С приближением зимы риски возникновения пожаров в жилье возрастают. Чтобы не допустить возгораний и гибели людей администрации муниципальных образований региона активно проводят работу с гражданами по разъяснению норм и правил пожарной безопасности в форме рейдов, сходов граждан, а также с привлечением средств массовой информации. 

Один из рейдов прошел в Замостянском сельском совете Суджанского района. Вместе с представителями органов местного самоуправления работать с населением отправились специалисты пожарной охраны, представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, Всероссийского добровольного пожарного общества и полиции. 

- Отдельное внимание в ходе данного мероприятия мы уделили домовладениям граждан, относящихся к группе риска – это порядка 15 семей, - рассказывает инструктор по оргмассовой работе Суджанского местного отделения КОО ВДПО Наталья Распопова. - Здесь было важно осмотреть газовое оборудование и печи, которые сейчас активно используются и, к сожалению, не всегда соответствуют требованиям пожарной безопасности. 

Представители пожарной охраны не оставили без внимания и состояние электропроводки в домах граждан, которым был дан ряд рекомендаций по безаварийному использованию электрический сетей, из-за неисправности и износа которых нередко случаются пожары. 

- Задача любого профилактического мероприятия не только указать на недостатки и рассказать требования пожарной безопасности, - говорит инструктор ПЧ Суджанского района Галина Кучерова, - также необходимо напоминать и взрослым, и детям основные правила поведения при обнаружении дыма или огня, телефоны вызова пожарной охраны и других экстренных служб. 

Профилактическая работа с населением будет продолжаться в течение всего пожароопасного периода, и будет направлена на недопущение возникновения возгораний и снижение рисков гибели жителей региона на пожарах.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области