Последние Новости
Сотрудничество с городскими библиотеками продолжается
Курское областное отделение ВДПО продолжает сотрудничество с библиотеками города Курска. Одно из занятий на тему: «Не шути с огнем» прошло в библиотеке-филиале №10 МБУК «Централизованная система библиотек г. Курска»
Подробнее...Курским школьникам рассказали о профессии пожарного и пожарной безопасности
Продолжается совместная работа КОО ВДПО и Курского института развития образования по реализации проекта «Билет в будущее», который ориентирован на профориентацию обучающихся 6-11 классов
Подробнее...Инструктажи в соцучреждениях помогают не допустить пожара
Курское областное отделение ВДПО плотно сотрудничает с объектами защиты, подведомственными министерству социального обеспечения материнства и детства. Совместная работа по обеспечению пожарной безопасности этих учреждений продолжается уже 18 лет.
Подробнее...Осенние соревнования по пожарно-спасательному спорту завершили месячник пожарной безопасности
В Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций, которые завершили месячник безопасности в регионе.
Подробнее...Фотогалереи
Продолжается разъяснительная работа с населением
С приближением зимы риски возникновения пожаров в жилье возрастают. Чтобы не допустить возгораний и гибели людей администрации муниципальных образований региона активно проводят работу с гражданами по разъяснению норм и правил пожарной безопасности в форме рейдов, сходов граждан, а также с привлечением средств массовой информации.
Один из рейдов прошел в Замостянском сельском совете Суджанского района. Вместе с представителями органов местного самоуправления работать с населением отправились специалисты пожарной охраны, представители отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области, Всероссийского добровольного пожарного общества и полиции.
- Отдельное внимание в ходе данного мероприятия мы уделили домовладениям граждан, относящихся к группе риска – это порядка 15 семей, - рассказывает инструктор по оргмассовой работе Суджанского местного отделения КОО ВДПО Наталья Распопова. - Здесь было важно осмотреть газовое оборудование и печи, которые сейчас активно используются и, к сожалению, не всегда соответствуют требованиям пожарной безопасности.
Представители пожарной охраны не оставили без внимания и состояние электропроводки в домах граждан, которым был дан ряд рекомендаций по безаварийному использованию электрический сетей, из-за неисправности и износа которых нередко случаются пожары.
- Задача любого профилактического мероприятия не только указать на недостатки и рассказать требования пожарной безопасности, - говорит инструктор ПЧ Суджанского района Галина Кучерова, - также необходимо напоминать и взрослым, и детям основные правила поведения при обнаружении дыма или огня, телефоны вызова пожарной охраны и других экстренных служб.
Профилактическая работа с населением будет продолжаться в течение всего пожароопасного периода, и будет направлена на недопущение возникновения возгораний и снижение рисков гибели жителей региона на пожарах.