Последние Новости
В Детском саду № 3 г. Обоянь прошло необычное занятие
В рамках месячника безопасности в МБДОУ «Детский сад №3» г. Обоянь прошло необычное занятие с детьми. Председатель Обоянского местного отделения Ирина Шевченко и старший инспектор ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Олег Есипов пришли к юным обоянцам в гости.
Подробнее...Месячник пожарной безопасности объявлен в Курской области
В Курской области подписан совместный приказ Главного управления МСЧ России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Министерства образования и науки Курской области о проведении месячника безопасности в образовательных организациях.
Подробнее...Родителям о безопасности
В Курской области начался месячник безопасности в образовательных организациях. Он будет проходить с 27 января по 7 февраля.
Подробнее...В Курске прошел семинар-совещание по пожарной безопасности с руководителями образовательных организаций региона
Министерство образование и науки инициировало проведение декады безопасности в образовательных организация Курской области. В связи с этим был проведен семинар-совещание с руководителями почти четырехсот подведомственных учреждений
Подробнее...Фотогалереи
Награждение победителей и призеров областных и всероссийских конкурсов
Смотреть фото...День рождения ВДПО в школе № 55
Смотреть фото...Продолжается подготовка детских оздоровительных лагерей
В летний период текущего года на территории Курской области планируется организация работы 21 детского загородного лагеря и 290 пришкольных площадок. Всего на данных объектах в разные периоды будут находиться почти 30 тысяч детей. Сегодня представители Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО посетили детский лагерь «Орленок». Специалисты отметили качественную подготовку учреждения к летней кампании.
- Во всех детских лагерях из числа персонала созданы добровольные пожарные дружины, не исключение – лагерь «Орленок», - рассказывает Дмитрий Белых, начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску. - Персонал обучен, свои навыки они продемонстрировали на практике во время приемки. С задачами по тушению условного пожара справились.
При повышении класса пожарной опасности в лесном массиве в районе урочища «Моква» в городе Курске, где размещается 12 детских оздоровительных лагерей и учреждений, спланировано создание отдельного временного поста, а также патрулирование с привлечением пожарно-спасательных расчетов на мотоциклах.
- В период проведения оздоровительной кампании в первые три дня заезда смены организуются комплексные занятия по порядку действий в случае возникновения пожара с практической отработкой вопросов эвакуации, - говорит Татьяна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО. – Также мы проводим конкурсы и спортивные мероприятия, на которых дети в форме игры обучаются правилам безопасности.
Большинство объектов детского отдыха – 18 из 21 - расположены в непосредственной близости к лесным массивам. К указанным учреждениям существует ряд дополнительных требований: это опашка территории и очистка ее от горючих материалов, разработка планов эвакуации детей и персонала при возникновении природных пожаров, организация и осуществление патрулирования.
Работа по подготовке детских оздоровительных учреждений к летней кампании продолжается и находится на особом контроле у спасателей.