Последние Новости
Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в согласовании единого регионального плана воспитательной работы
В Курске на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 им. героев Курской битвы» прошел региональный форум «Воспитывающая среда как компонент единого образовательного пространства», в рамках которого прошло заседание рабочей группы по формированию единого регионального плана воспитательной работы
Подробнее...В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Фотогалереи
Представители Курского отделения ВДПО приняли участие в большом профориентационном мероприятии
В Курской области прошло масштабное профориентационное событие - «Профессия пожарный: школа, колледж, предприятие», в котором приняли участие люди, чья работа непосредственно связана с обеспечением пожарной безопасности. Встреча охватила в онлайн формате обучающихся 9 классов общеобразовательных школ Курской области.
Организаторами мероприятия выступили МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Льгова» и ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования», а помогли им преподаватели Курского государственного политехнического колледжа, сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО.
У каждого участника была своя роль. Представитель колледжа рассказала о возможностях обучения и получении образования по профессии «пожарный», требованиях к кандидатам и особенностях поступления, объяснила, чему научат будущих студентов и какие перспективы перед ними могут открыться.
О своем пути в профессию поделился Маслов Максим Константинович – выпускник школы №4 г. Льгова, ныне начальник караула пожарно-спасательной части № 10 г. Льгова. Его выступление «Борьба с огнем и спасение людей» вызвало живой интерес у аудитории. Особенно привлек внимание ребят рассказ о приметах и традициях, которых у пожарных достаточно много.
Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Льгову, Льговскому и Конышевскому районам – Зайцева Ксения Андреевна и Новиков Александр Сергеевич – осветили тему предупреждения пожаров и нюансы работы инспектора и дознавателя. Они поделились своим путем в профессию и объяснили слушателям, где можно получить высшее образование, чтобы стать сотрудником МЧС России.
Не менее важным является предупреждение пожаров – профилактика. Именно об этом рассказала начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова в своем выступлении: «Пожарная безопасность – наше призвание!».
- Обеспечение пожарной безопасности очень широкая сфера деятельности, - рассказывает Татьяна Юрьевна, - на каждом объекте должен быть ответственный – специалист по пожарной профилактике, который будет следить за тем, чтобы в организации или на предприятии ничего не случилось, будет обучать мерам пожарной безопасности своих коллег. Кроме того, предупреждение пожаров – это и поддержание в работоспособном состоянии первичных средств пожаротушения, систем противопожарной защиты, выполнение огнезащитных работ. Эти специалисты могут иметь разный уровень профессиональной подготовки, но вся их работа связана именно с тем, чтобы не допустить пожаров и обеспечить безопасную эвакуацию людей при пожаре, а значит сохранение их жизней.
Подводя итоги, организаторы поблагодарила всех участников и спикеров за содержательный разговор и отметили, что данное событие поможет девятиклассникам осознанно подойти к выбору профессии и четко увидеть, как можно построить карьеру в этой сфере: от первых шагов в школе до получения профессионального образования и работы в реальных подразделениях пожарной охраны.