Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Правила поведения при ЧС надо помнить всегда

1 марта отмечался Всемирный день гражданской обороны, который дал повод еще раз напомнить школьникам региона не только о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти в Курской области, но и о порядке действий в случае их возникновения. 

На беседу в среднюю школу № 32 г. Курска прибыли специалисты Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО. 

- Обеспечение безопасности на атомных станциях, заводах и предприятиях Курской области находится под постоянным контролем регионального управления МЧС России, комитета региональной безопасности Курской области и органов местного самоуправления, - говорит Роман Евдокимов старший инженер отдела организации мероприятий гражданской обороны УГЗ ГУ МЧС Росси по Курской области. – Кроме того, существуют риски возникновения ЧС природного характера, о которых также необходимо знать населению. Именно о способах оповещения о подобных ситуациях и о действиях при них мы рассказали школьникам. 

В ходе занятия ребята узнали о средствах индивидуальной защиты, которые смогут защитить органы дыхания и зрения человека от воздействия опасных факторов. Отдельное место в разговоре было отведено правилам поведения при пожаре, так как риск возникновения данной чрезвычайной ситуации наиболее высок. 

- Мы постарались затронуть не только правила поведения при пожаре в жилье, но и то, как нужно себя вести при возникновении чрезвычайной ситуации в торгово-развлекательных центрах и кинотеатрах, - рассказывает Татьяна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО. – Напоминание единого телефона вызова экстренных служб является неотъемлемой составляющей любого занятия с детьми, однако, всегда мы предупреждаем школьников и об ответственности за ложные обращения в службу спасения. 

В заключение встречи ребятам рассказали о правилах пользования огнетушителем и была продемонстрирована боевая одежда пожарного, которая помогает огнеборцам выполнять их нелегкую и опасную работу. Все присутствующие на занятии получили памятки по гражданской обороне, но главным итогам занятия стало желание всех встретиться снова, чтобы поговорить о безопасности.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области