Последние Новости
Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны
18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.
Подробнее...Объектам здравоохранения - особое внимание!
Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.
Подробнее...Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Фотогалереи
Правила безопасности для школьников
Представители Обоянского местного отделения Курского областного отделения ВДПО совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области посетили несколько школ города Обояни и Обоянского района, где провели занятия в рамках месячника безопасности.
- С самого начала учебного года мы проводим мероприятия, на которых напоминаем школьникам правила пожарной безопасности, как дома, так и в местах с массовым прибыванием людей, - говорит председатель совета Обоянского местного отделения КОО ВДПО Ирана Шевченко, - подобные уроки проводятся с детьми с первого по одиннадцатый классы.
На каждом занятии ребятам рассказывают о первичных средствах пожаротушения, как самим справиться с небольшим очагом возгорания и о едином номере вызова пожарных и спасателей «101» и телефоне службы спасения «112», а также предупреждают об административной ответственности за ложные звонки на данные номера.
- Неотъемлемой частью подобных мероприятий являются практические тренировки по эвакуации, - рассказывает дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Сергей Гридасов, - мальчишки и девчонки должны знать, что делать в случае срабатывания пожарной сигнализации в школе, как с помощью эвакуационных знаков и плана эвакуации быстро найти выход из любого помещения.
Благодаря подобным мероприятиям школьники узнают, какие действия предпринимать в различных чрезвычайных ситуациях, что поможет им не только спастись самим, но и помочь тем, кто запаниковал.
