Последние Новости
В детских садах города Курска закончился первый этап конкурсной программы «Детство без пожаров»
Целью проводимого на протяжении уже 15 лет конкурса является обучение дошкольников правилам пожарной безопасности, привитие элементарных навыков борьбы с огнем и умения правильно действовать в случае обнаружения пожара
Подробнее...Юные пожарные Обояни провели мероприятие для маленьких школьников
ДЮП «Прометей» МБОУ «Обоянская СОШ №2» организовала познавательное мероприятие для младших школьников. Они выступили с инсценировкой по пожарной безопасности
Подробнее...Председатель Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества Алексей Георгиевич Крылов и помощник Министра МЧС России Александр Сергеевич Коровин совершили рабочую поездку в Курскую область
В рамках поездки прошел ряд мероприятий, в ходе которых гости хотели узнать, как происходит взаимодействие Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области в деле профилактики пожарной безопасности в регионе.
Подробнее...В Курской области проходят онлайн-занятия с обучающимися
Ученики школ приграничных районов Курской области находятся на дистанционном обучении. Однако это не повод не проводить с ними профилактических занятий и бесед
Подробнее...Фотогалереи
Практический семинар для педагогов-организаторов ОБЖ
В рамках школьного курса основ безопасности жизнедеятельности рассматривается большое количество тем и вопросов, касающихся норм и правил, которые необходимо соблюдать, а также принципов поведения в чрезвычайных ситуациях. Педагоги, преподающие этот предмет, должны не только знать все теоретические основы, но и обладать практическими навыками, чтобы суметь правильно рассказать о безопасности школьникам.
В Курском институте развития образования прошел семинар для педагогов-организаторов ОБЖ, в котором приняли участие специалисты Курского областного отделения ВДПО. -
затронули достаточно важные темы, касающиеся пожарной безопасности, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Рассказали преподавателям об особенностях работы номера единой службы спасения "112" и единого номера пожарных и спасателей "101", пояснили, на что обращать внимание школьников при объяснении правил поведения при пожаре в школе, дома и в общественном месте.
Отдельно Татьяна Юрьевна остановилась на правилах пользования огнетушителями, а также показала несколько новых современных образцов средств пожаротушения.
Для педагогов, которые готовят учеников к муниципальному и областному этапам олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности важно, чтобы дети хорошо знали и разбирались в применении знаков пожарной безопасности.
А чтобы дети могли правильно прокладывать рукавную линию, надевать боевку, представитель Всероссийского добровольного пожарного общества посоветовала теснее общаться с огнеборцами и посещать пожарные части, где пожарные смогут научить этому школьников.
Все участники семинара остались довольны общением, потому что все собравшиеся делают одно дело - повышают уровень культуры безопасности подрастающего поколения.