


Последние Новости
В Курске подведены итоги игровой программы «Детство без пожаров»
Вот уже 14 лет в городе Курске идет работа по обучению вопросам безопасности жизнедеятельности дошкольников. Все мероприятия проходят в рамках игровой конкурсной программы «Детство без пожаров»
Подробнее...Подведение итогов работы территориальной подсистемы РСЧС прошло в Курской области
В Касторенском районе Курской области прошло выездное совещание главного управления МЧС России по Курской области, где были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года
Подробнее...В Курской области продолжаются летние профилактические занятия
На этой неделе начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук посетила детский сад № 135 г. Курска и два отделения детского развивающего центра «Сёма»
Подробнее...Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях
Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.
Подробнее...Фотогалереи
Практический семинар для педагогов-организаторов ОБЖ
В рамках школьного курса основ безопасности жизнедеятельности рассматривается большое количество тем и вопросов, касающихся норм и правил, которые необходимо соблюдать, а также принципов поведения в чрезвычайных ситуациях. Педагоги, преподающие этот предмет, должны не только знать все теоретические основы, но и обладать практическими навыками, чтобы суметь правильно рассказать о безопасности школьникам.
В Курском институте развития образования прошел семинар для педагогов-организаторов ОБЖ, в котором приняли участие специалисты Курского областного отделения ВДПО. -
затронули достаточно важные темы, касающиеся пожарной безопасности, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Рассказали преподавателям об особенностях работы номера единой службы спасения "112" и единого номера пожарных и спасателей "101", пояснили, на что обращать внимание школьников при объяснении правил поведения при пожаре в школе, дома и в общественном месте.
Отдельно Татьяна Юрьевна остановилась на правилах пользования огнетушителями, а также показала несколько новых современных образцов средств пожаротушения.
Для педагогов, которые готовят учеников к муниципальному и областному этапам олимпиады по основам безопасности жизнедеятельности важно, чтобы дети хорошо знали и разбирались в применении знаков пожарной безопасности.
А чтобы дети могли правильно прокладывать рукавную линию, надевать боевку, представитель Всероссийского добровольного пожарного общества посоветовала теснее общаться с огнеборцами и посещать пожарные части, где пожарные смогут научить этому школьников.
Все участники семинара остались довольны общением, потому что все собравшиеся делают одно дело - повышают уровень культуры безопасности подрастающего поколения.