Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Практическая тренировка в детском саду: для детей – приключение, для взрослых занятие

Практические тренировки по эвакуации воспитанников и сотрудников в детских дошкольных учреждениях Курской области проходят регулярно. Детский сад №130 г. Курска не стал исключением. Но в отличие от аналогичных тренировок, в данном случае «легенду» пожарно-спасательным подразделениям довели только по прибытии на место. Огнеборцам необходимо было провести разведку, поиск пострадавших и источник пожара в условиях, приближенных к реальным.

Перед началом тренировки с сотрудниками детского сада был проведен инструктаж по действиям при возникновении загорания. Инспектор ещё раз напомнил несколько важных моментов: все сотрудники должны знать общее место сбора, при вызове пожарной охраны необходимо сообщить адрес учреждения, сориентировать огнеборцев по подъездам спецтехники к детскому саду и другие детали.

После сотрудники ГУ МЧС России по Курской области и КОО ВДПО побеседовали с детьми, которые порадовали своими знаниями: все правильно назвали номер службы спасения, рассказали о возможных причинах пожара в доме и правилах поведения в случае возникновения огненного ЧП.

По окончанию теоретической части, спасатели и сотрудники приступили к практике. На пульт диспетчера 112 поступил сигнал об условном пожаре в помещении детского сада: огонь вспыхнул на первом этаже, на лестничном марше, тем самым отрезав путь к выходу нескольким группам детей.

И пока руководство сада и дружинники сообщали о происшествии и пытались самостоятельно справиться с пожаром, воспитатели экстренно приступили к сбору ребят: одеть детей успели за три минуты, после чего всех провели к пожарной лестнице.

Ещё один важный момент: как не допустить паники среди детей. И если взрослому проще объяснить ситуацию, успокоить, то с ребенком всё намного сложнее. Поэтому организаторы мероприятия рассказали воспитанникам садика, что сейчас начнется интересная игра-приключение, в котором примут участие настоящие пожарные. 

- Нам важно уже на этом этапе заложить детям знания, как надо правильно действовать в сложной ситуации, - говорит Татьяна Юрьевна, наччальник отдела противопожарной пропаганды КОО ВДПО. – Форма игры для них понятна и очень интересна. Это поможет нам, взрослым, организовать детишек, и ребята сами будут нам оказывать содействие.

- На каждом воспитателе лежит огромная ответственность, - говорит Анатолий Апенин, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Железнодорожному округу г. Курска. – Они несут ответственность за жизнь и здоровье наших детей. А потому их действия в чрезвычайной ситуации должны быть отработаны до автоматизма. Могу отметить, что действия сотрудников детского сада №130 были грамотные, эвакуация прошла оперативно, без паники и травм. Результат очень достойный.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области