Последние Новости
В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»
В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».
Подробнее...Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап
Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.
Подробнее...Сотрудничество с городскими библиотеками продолжается
Курское областное отделение ВДПО продолжает сотрудничество с библиотеками города Курска. Одно из занятий на тему: «Не шути с огнем» прошло в библиотеке-филиале №10 МБУК «Централизованная система библиотек г. Курска»
Подробнее...Курским школьникам рассказали о профессии пожарного и пожарной безопасности
Продолжается совместная работа КОО ВДПО и Курского института развития образования по реализации проекта «Билет в будущее», который ориентирован на профориентацию обучающихся 6-11 классов
Подробнее...Фотогалереи
В Курске проверили пожаробезопасность наземного пассажирского транспорта
Курские спасатели проверили пожаробезопасность объектов пассажирского транспорта. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Курска УНД и ПР Главного управления совместно с представителями КОО ВДПО посетили троллейбусное депо МУП «Курскэлектротранс» областного центра.
Основной целью профилактического мероприятия стала проверка соблюдения требований пожарной безопасности как на транспортных средствах, так и самом объекте. К объектам пассажирского транспорта предъявляются особые требования: в первую очередь, это наличие исправных огнетушителей, указателей с номерами служб экстренного реагирования, правилами поведения в экстренных ситуациях.
Важный момент – подготовленный персонал: водители и кондукторы в обязательном порядке должны знать, как действовать в случае возникновения пожара: не только спастись самим, но и эвакуировать пассажиров. -
Мы провели инструктажи с персоналом объекта, водителями и кондукторами, раздали всем памятки, листовки, которые необходимо разместить в транспортных средствах, - рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Александр Канунников, - на территории предприятия насчитываются 4 пожарных гидранта, 1 пожарный водоем, помещение оборудовано системой внутреннего противопожарного водоснабжения, мы все проверили, замечаний не выявлено.
Представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила о том, как пользоваться огнетушителем, которыми оборудованы все транспортные средства.
Следует отметить, что за десятки лет существования транспортного предприятия серьезных пожаров и происшествий не случалось. Во многом это является следствием ответственного отношения к вопросам безопасности, ведь от этого зависят жизни людей, ежедневно пользующихся услугами пассажирского транспорта.