Посик по сайту

Последние Новости

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...

В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»

15.11.2025

В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».

Подробнее...

Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап

11.11.2025

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.

Подробнее...

Сотрудничество с городскими библиотеками продолжается

07.11.2025

Курское областное отделение ВДПО продолжает сотрудничество с библиотеками города Курска. Одно из занятий на тему: «Не шути с огнем» прошло в библиотеке-филиале №10 МБУК «Централизованная система библиотек г. Курска»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Пожарный Дед Мороз посетил многодетные семьи в Курском районе.

На новогодних каникулах курские спасатели МЧС России совместно со специалистами Курского областного отделения ВДПО и руководством Щетинского сельского совета провели необычную акцию. Они посетили многодетные семьи и вручили очень важные подарки. 

В Щетинском сельском совете проживает 64 многодетных семьи, в которых насчитывается 250 несовершеннолетних. Во всех домовладениях установлены автономные пожарные извещатели. 

Мальчики и девочки искренне радовались гостям. Пожарного Деда Мороза встречали с интересом, рассказывали ему, что играть со спичками и зажигалками ни в коем случае нельзя. А в случае пожара необходимо незамедлительно вызывать огнеборцев по телефонам 101 или 112. 

- В одной из семей – пятеро детей, они проживают в доме с печным отоплением,- говорит заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району Главного управления МЧС России по Курской области Роман Мамонтов.–Соблюдению вопросов пожарной безопасности здесь уделяют пристальное внимание: следят за состоянием печи и исправностью электропроводки, знают, как правильно себя вести в случае возникновения любой ЧС. 

В праздничные дни и взрослым, и детям, хочется чудес и волшебства. Однако, в этот период очень важно не потерять бдительность к вопросам собственной безопасности. 

Подарки от ВДПО оказались как нельзя кстати, ведь не в каждом доме имеются первичные средства пожаротушения. А их наличие может снизить риски, связанные с возникновением возгораний. 

- Порошковый огнетушитель – универсальный вид огнетушителей, который можно смело использовать при тушении почти всех классов пожаров, в том числе и приборов, находящихся под действием электричества, - отмечает начальник учебного центра курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. - В случае необходимости нужно просто сорвать пломбу, выдернуть чеку и нажать на рычаг, направив сопло на очаг возгорания. 

В конце мероприятия для закрепления в памяти всех знаний детям раздали закладки для книг, в которых есть советы, которые должен знать каждый ребенок, а взрослым - памятки по пожарной безопасности.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области