Последние Новости
Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны
18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.
Подробнее...Объектам здравоохранения - особое внимание!
Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.
Подробнее...Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Фотогалереи
Пожарные, спасатели и добровольцы на страже детской безопасности
В Бесединской средней школе Курского района прошли занятия по вопросам пожарной безопасности, которые провели сотрудники ГУ МЧС России по Курской области, ОКУ «ППС Курской области» и Всероссийского добровольного пожарного общества.
- Во всех школах региона сейчас активно проходят занятия с обучающимися, затрагивающие вопросы безопасности в быту, в общественных местах и на улицах, - рассказывает инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району ГУ МЧС России по Курской области Денис Шелдунов. – Цель данных мероприятий сделать так, чтобы школьники не попадали в чрезвычайные ситуации.
На занятии присутствовало более 80 учащихся начальной школы, которые сразу же активно включились в разговор и показали, что они хорошо разбираются в вопросах соблюдения норм пожарной безопасности.
- Общаясь с детьми, мы стараемся донести, что их безопасность в их же руках, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - и от того, насколько они будут осторожны с электроприборами и газовым оборудованием, не будут играть со спичками и зажигалками, зависит их жизнь и здоровье.
Гости уделили внимание и правилам поведения при пожаре и разъяснили какими знаками можно руководствоваться в любом здании, чтобы быстро найти выход. Кроме того, подробно рассказали о телефонах вызова пожарных и спасателей «101» и едином телефоне службы спасения «112», который как выяснилось, дети хорошо знают.
В завершении ученики 2-4 классов получили памятки с напоминанием номеров экстренных служб, а первоклассники – еще и буклеты с «Азбукой юного пожарного», чтобы всегда помнить, что правила пожарной безопасности нужно соблюдать всегда и везде.