Посик по сайту

Последние Новости

Библиотека – место для разговора об истории пожарной охраны и не только

06.05.2025

На протяжении нескольких лет продолжается сотрудничество Курского областного отделения ВДПО с библиотекой-филиалом №10 г. Курска. Регулярно работники библиотеки организовывают и приглашают на встречи с учащимися школ и детских садов представителей КОО ВДПО. 

Подробнее...

В день пожарной охраны в Курской области прошли уроки пожарной безопасности и уроки мужества

02.05.2025

День пожарной охраны это не просто праздник, когда чествуют отличившихся профессиональных и добровольных пожарных. Это повод для рассказа детям о профессии сильных и мужественных людей и возможность напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Подробнее...

День пожарной охраны прошел в Курске

30.04.2025

Курское областное отделение ВДПО приняло участие в праздновании Дня пожарной охраны и представили свою работу временно исполняющиему обязанности губернатора Курской области Александру Хинштейну.

Подробнее...

Занятия со школьниками продолжаются

26.04.2025

На минувшей неделе в Средней общеобразовательной школе № 60 г. Курска прошла встреча представителей Всероссийского добровольного пожарного общества с обучающимися. Темой для разговора стала "Пожарная безопасность дома, в школе и в общественных местах"

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Пожарно-тактические учения в пансионате "Сосновый бор" прошли при участии сотрудников ВДПО

В Курской области более двух десятков учреждений министерства соцобеспечения, материнства и детства с постоянным пребыванием людей. На этих объектах силами сотрудников Курского областного отделения ВДПО ведется постоянная работа по обучению мерам пожарной безопасности не только с обслуживающим персоналом, но и с проживающими там гражданами. 

На днях прошли показательные пожарно-тактические учения огнеборцев ГУ МЧС России по Курской области и работников областного бюджетного учреждения стационарного социального обслуживания Курской области «Пансионат «Сосновый бор». Данное учреждение с 2015 года курирует начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук.

На кануне учений в пансионате была проведена разъяснительная беседа с проживающими, а с обслуживающим персоналом - инструктаж по отработке действий дежурного персонала при получении сигналов о пожаре и неисправности систем противопожарной защиты. 

В пансионате проживают 100 граждан пожилого возраста, большинство из которых относятся к категории маломобильных. Но, несмотря на то что в учреждении постоянно находится такое количество людей, а само здание имеет сложную конфигурацию и протяженные пути эвакуации, после поступления вводной эвакуация проживающих прошла организованно и быстро. 

Со своей стороны пожарные, прибывшие на тушение условного пожара с присущим им профессионализмом, встали на гидрант, развернули рукавную линию, эвакуировали проживающих, которые по легенде были отрезаны от путей эвакуации и «ликвидировали» возгорание. 

При подведении итогов пожарно-тактических учений была отмечена слаженная работа администрации и персонала учреждения, что в немалой степени является заслугой постоянного взаимодействия пансионата и КОО ВДПО.
  

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области