Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Пожарно-спасательный музей вновь открыл свои двери

В пожарной части №2 города Курска (ул. Радищева,79) состоялось торжественное открытие экспозиции Пожарно-спасательного музея Курской области. Уже более 20 лет в городе Курске работает Пожарно-спасательный музей. В музее собрана уникальная коллекция по истории Курской пожарной охраны. По количеству музейных предметов, насыщенности документов и материалов музей не имеет аналогов в Центрально-Черноземном регионе и по праву считается одним из ведущих пожарно-спасательных музеев Российской Федерации.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель губернатора Курской области В.Н.Зубков, председатель совета КОО ВДПО И.А. Козьмин, личный состав ГУ МЧС России по Курской области, сотрудники Противопожарной службы региона и ветераны пожарной охраны, учащиеся кадетских классов МЧС России и горожане. Представители организаций и учреждений, принимавших участие в реконструкции пожарно-спасательного музея, также пришли поздравить курян с праздником.
Заместитель Губернатора Курской области Василий Зубков вручил начальнику Противопожарной службы Курской области символический ключ от Пожарно-спасательного музея. Перерезав ленту, приглашенные гости переступили порог нового здания Пожарно-спасательного музея Курской области. Они смогли по достоинству оценить все залы музея: «Зал славы», «Советского периода», «Зала современных сил и средств».

Курское областное отделение ВДПО очень давно сотрудничает с центром противопожарной пропаганды Противопожарной службы Курской области, в чьем ведении находится музей. Специалисты регионального отделения всероссийского добровольного пожарного общества и сотрудники музея регулярно проводят совместные комплексные занятия с детьми в детских садах и школах, в стенах самого музея.

В связи с переездом пожарно-спасательного музея КОО ВДПО не могло остаться в стороне. Специалисты отделения осуществили монтаж охранно-пожарной сигнализации за счет средств КОО ВДПО. Кроме того, в дар была преподнесена книга «Пожарные добровольцы России» и сертификат на сумму 30000 рублей для укрепления материально-технической базы музея.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области