Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Пожарная профилактика в учреждениях соцобеспечения

Уже более десяти лет в Курском областном отделении ВДПО работают профилактические группы по обслуживанию объектов соцобеспечения и здравоохранения. Инженеры по профилактике отдела пожарной охраны, работающие в этих учреждениях на договорной основе, проводят весь комплекс пожарно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности курируемых объектов. 

Но для того, чтобы выполнять свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне, специалисты КОО ВДПО постоянно расширяют свой кругозор, изучая изменения в законодательных, нормативно-технических и других документах в области пожарной безопасности. Обучение проводится согласно ежегодно разрабатываемого тематического плана по служебной подготовке и проходит ежемесячно. 

В случае необходимости, например отмена или ввод в действие важных нормативных документов в области пожарной безопасности, организуются и проводятся дополнительные семинары, практические занятия, беседы по схеме «вопрос-ответ», когда присутствующие могут задать волнующие их вопросы по обеспечению пожарной безопасности на курируемых объектах защиты, поделиться опытом работы, прокомментировать и обсудить новые моменты в законодательных документах по пожарной безопасности. 

Именно такое занятие прошло на днях в Курском отделении ВДПО. Поводом для проведения встречи стало принятие Постановления Правительства РФ от 11.07.2020г. № 1034, которым отменяется с 1 января 2021 г. ряд нормативно-правовых документов в области пожарной безопасности, в том числе и «Правила противопожарного режима в РФ». 

Кроме того, на встрече был рассмотрен вновь принятый ГОСТ Р 58853-2020 «Производственные услуги. Добровольная пожарная охрана. Общие требования». Учитывая то, что на всех курируемых объектах созданы добровольные пожарные формирования, этот документ вызвал у работников КОО ВДПО особый интерес. 

Все организации, с круглосуточным пребыванием, где проживают маломобильные граждане, дети, пожилые и престарелые граждане, находятся под постоянным пристальным вниманием как спасательного ведомства, так и представителей Всероссийского добровольного пожарного общества. Руководителей информируют об изменениях в нормативных документах, делают обзоры основных замечаний и нарушений в подобных учреждениях, регулярно проводят тренировки по эвакуации с привлечением пожарно-спасательных подразделений. 

В Курской области в учреждениях соцобеспечения с весны установлен режим обсервации, что не позволяет проводить профилактические мероприятия в них в полном объеме. Для того, чтобы администрация, персонал и проживающие владели информацией о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре, во все учреждения были направлены посредством электронной почты памятки в электронном виде и видеоролики, подготовленные Курским отделением ВДПО и ГУ МЧС России по Курской области.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области