Последние Новости
В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе
Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков.
Подробнее...В Курских детских садах проходят недели безопасности
В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.
Подробнее...В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...Фотогалереи
Пожарная безопасность для детей

Вопросы безопасности актуальны в любое время и в любом месте. Чем раньше мы начинаем обучать детей правилам безопасного поведения, тем меньше будет возникать различного рода ЧС по вине человека. Это общее мнение специалистов, чья деятельность связана с обеспечением соблюдения требований пожарной безопасности, а так же ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.
Для того чтобы снизить риск возникновения пожаров по вине детей, в Курске уже шесть лет проходит конкурсная программа в дошкольных учреждениях «Детство без пожаров!»
В рамках этой программы специалисты Курского областного отделения ВДПО, Противопожарной службы Курской области, Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области проводят с дошколятами занятия и беседы по пожарной безопасности.
Одно из таких занятий прошло сегодня в детском саду № 116 г. Курска. В игровой форме, используя видео материалы, наглядные пособия начальник отдела противопожарной пропаганды КОО ВДПО Татьяна Рыженкова и методист центра противопожарной пропаганды Противопожарной службы Курской области Юлия Дядина напомнили юным курянам основные правила безопасного поведения дома и на улице.
Малыши безошибочно назвали все опасные предметы, к которым им нельзя подходить. Следует отметить, что дети знают не только об опасности электрооборудования, но и называют в числе опасных предметов газовые плиты и газовые колонки. Гости напомнили ребятам, как надо себя вести, если они почувствовали запах газа дома.
Одним из самых интересных моментов стала возможность примерить настоящую боёвку. Этой чести удостоился один из самых активных участников занятия. Почувствовав себя настоящим огнеборцем, он даже дал своим друзьям несколько советов по пожарной безопасности.
В завершении дошколята получили памятки и закладки, чтобы дома вместе с родителями вспомнить основные правила пожаробезопасного поведения.