Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

В Курске прошли осенние региональные соревнования «Школа безопасности»

28.10.2026

На базе МБУ ДО "ДООЦ им. У. Громовой" собралось 24 команды из 16 районов и 3 городов Курской области, которым предстояло пройти сложные испытания и проявить себя в непростых ситуациях.

Подробнее...

Просвещение педагогов продолжается

22.10.2026

Продолжается совместная работа нашего отделения с Курским иснститутом развития образования.

Подробнее...

Совместная работа во благо безопасности населения региона

30.09.2026

В Курском областном отделении ВДПО прошла XXIX-я внеочередная конференция, одним из вопросов которого стало изменение состава совета КОО ВДПО

Подробнее...

Курские школьники проходят обучение в рамках месячника безопасности

28.09.2026

В рамках месячника пожарной безопасности сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями Курского областного отделения ВДПО провели комплексное обучающее занятие для учащихся Косиновской школы Курского района.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Пожарная безопасность через призму профессии

С выбором профессии подрастающему поколению зачастую определиться очень сложно. Но если ты знакомишься с профессией через общение с опытными людьми, узнаёшь, где можно учиться, чтобы получить интересующую тебя специальность, то, взвесив все «за» и «против», оценив свои возможности, становится проще определиться с выбором.

Помочь школьникам с определением дальнейшего пути помогает проект «Билет в будущее», в котором участвует Курское областное отделение ВДПО. Вместе с Курским институтом развития образования сотрудники КОО ВДПО стараются разбудить интерес у обучающихся к профессии «пожарный».

- Каждое профориентационное занятие с детьми проходит сперва в нашем отделении, - говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - у нас в учебном классе с использованием возможностей портала ВДПО.РФ мы ведем разговор о людях героической профессии, а уже позже мы переходим в пожарную часть, где мальчишки и девчонки знакомятся с сотрудниками МЧС России, ежедневно стоящими на страже безопасности граждан.

В пожарной части у ребят есть возможность не просто рассмотреть пожарный автомобиль и его вооружение вблизи. Школьники могут подержать в руках пожарный ствол или гидравлический инструмент, примерить боевую одежду пожарного или надеть маску дыхательного аппарата, узнать у профессионалов, почему же пожарные никогда не приезжают на пожар без воды.

- Ни одно такое мероприятие не обходится без беседы о правилах пожарной безопасности, знание которых помогает сохранить жизнь и здоровье, а также облегчить работу огнеборцам, - продолжает Татьяна Юрьевна, - мы напоминаем детям об осторожности при обращении с электроприборами и газовым оборудованием, о телефонах вызова экстренных служб.

Одно из последних занятий сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества провели вместе с инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району ГУ МЧС России по Курской области с обучающимися Косиновской средней школы Курского района.

В этот раз дети узнали еще и об особенностях работы в органах государственного пожарного надзора. Но все же наибольшее впечатление на них произвело общение с огнеборцами. Ведь они разговаривали с людьми, которые всегда готовы. рискуя собственной жизнью, прийти на помощь. А возможность посидеть в кабине и немного почувствовать себя водителем пожарного автомобиля стала приятным бонусом к экскурсии.

   

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области