Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

В Курской таможне прошла плановая объектовая тренировка по эвакуации при пожаре

29.06.2026

Мероприятие было организовано с участием представителей Курского областного отделения ВДПО и сотрудников 2-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области. 

Подробнее...

Летняя оздоровительная кампания под контролем спасателей и добровольцев

24.06.2026

В Курской области оздоровительная кампания набирает обороты. Юные куряне отдыхают как в загородных учреждениях, так и в пришкольных лагерях. За безопасностью детского отдыха следят сотрудники главного управления МЧС России по Курской области, а помогают им в этом представители Курского областного отделения ВДПО

Подробнее...

В Курской области дан старт летней оздоровительной кампании

04.06.2026

В начале июня в летних оздоровительных лагерях становится очень шумно и весело. Дети приезжают, чтобы отдохнуть, провести интересно время и завести новых друзей. А все заинтересованные службы приезжают в учреждения детского отдыха, чтобы проверить, как организована безопасность воспитанников и провести инструктажи с персоналом и отдыхающими

Подробнее...

«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

21.05.2026

Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Курские спасатели провели благотворительную акцию «Помощь во благо жизни»

Для воспитанников ОКОУ «Новопоселеновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья» представители пожарной охраны провели интересное занятие, которое было приурочено к 30-летию МЧС России. 

На дворовой территории учреждения собрались почти 50 ребят. Инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Курскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области Станислав Степанов рассказал ребятам о правилах пользования огнетушителями. Многие захотели сами попробовать использовать первичные средства пожаротушения. 

О том, как действовать в случае пожара поведала представитель КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. Она напомнила юным курянам знаки пожарной безопасности, телефоны службы спасения. 

Огнеборцы 1 специализированной пожарной части по охране г. Курска продемонстрировали подачу лафетного ствола с пожарной автоцистерны, мотоцикл и квадроцикл, которые используются для патрулирования лесов в весенне-летний пожароопасный период. Ребята смогли посидеть на этих транспортных средствах, примеряли пожарные каски. Начальник СПЧ №1 Александр Вялых продемонстрировал боевое снаряжение огнеборцев, рассказал, какую важную роль выполняет каждый из элементов. 

Кроме того, воспитанникам учреждения был представлен и аварийно-спасательный мобильных комплекс, который привлекается на места ликвидации серьезных происшествий. В заключение открытого урока ребята получили обучающие памятки, комиксы и закладки по тематике безопасности. 

По словам директора школы-интерната Екатерины Юрьевны Ивановой ребята с удовольствием познают все новое и интересное, особенное значение эти знания приобретут тогда, когда они выйдут из стен нашего учреждения. 

Стоит отметить, что подобные благотворительные акции проходят по всей стране. Они направлены на патриотическое воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, популяризацию профессий спасателя и пожарного.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области