Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Подведены итоги игровой программы «Детство без пожаров»

Вот уже 8 лет в городе Курске проводится игровая программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров», которую инициировало Курское областное отделение ВДПО, а Противопожарная служба Курской области и Главное управление МЧС России ее с удовольствием поддержали.

- В рамках данной программы ежегодно происходит охват почти 3000 дошколят города Курска, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Дети знакомятся не просто знакомятся с пожароопасными предметами, которые их окружают дома, они закрепляют навыки поведения при пожаре, учатся пользоваться телефоном единой службы спасения «112». 

В процессе участия в данной программе дошкольные организации также поднимают уровень грамотности педагогов при обучении детей вопросам безопасности жизнедеятельности. Воспитатели, педагоги дополнительного образования, администрация детских садов больше вникает в вопросы обеспечения безопасности своих воспитанников. 

- Очень важно, что детские сады все больше и больше приобщают к участию в этой программе родителей дошколят, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району Сергей Андреев. – Мамы и папы вовлекаются в процесс обучения детей правилам пожарной безопасности, а значит и сами вспоминают эти правила, и больше уделяют внимание обучению детей дома этим важным вопросам, убирают спички и зажигалки от детей, рассказывают о правилах пользования плитой, электроприборами. 

Это подтверждают опросы родителей, которые проводят воспитатели в детских садах. Сегодня с уверенностью можно сказать, что большинство дошкольников, точно знает как себя вести при возникновении пожара, они не станут прятаться, а смогут позвонить и вызвать пожарных. 

По решению конкурсной комиссии из 55 дошкольных учреждений – участников программы «Детство без пожаров» лучшими образовательными организациями, показавшими комплексный подход к обучению детей основам безопасности жизнедеятельности, стали 16 детских садов. Это детские сады № 8,10,12,16,40,84,91,92,96,97,107,108,113,122,126,135. Они награждены дипломами и ценным подарком – огнетушителем. Все остальные участники получат грамоты за участиев игровой программе. 

Но главный итог совместной профилактической работы по мнению организаторов – это уменьшающееся год от года число возгораний по причине детской шалости с огнем. Значит программа будет проводится вновь и вновь, чтобы детство юных курян было без пожаров!

   

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области