Последние Новости
Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны
18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.
Подробнее...Объектам здравоохранения - особое внимание!
Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.
Подробнее...Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Фотогалереи
Подведены итоги игровой программы «Детство без пожаров»
Вот уже 8 лет в городе Курске проводится игровая программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров», которую инициировало Курское областное отделение ВДПО, а Противопожарная служба Курской области и Главное управление МЧС России ее с удовольствием поддержали.
- В рамках данной программы ежегодно происходит охват почти 3000 дошколят города Курска, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Дети знакомятся не просто знакомятся с пожароопасными предметами, которые их окружают дома, они закрепляют навыки поведения при пожаре, учатся пользоваться телефоном единой службы спасения «112».
В процессе участия в данной программе дошкольные организации также поднимают уровень грамотности педагогов при обучении детей вопросам безопасности жизнедеятельности. Воспитатели, педагоги дополнительного образования, администрация детских садов больше вникает в вопросы обеспечения безопасности своих воспитанников.
- Очень важно, что детские сады все больше и больше приобщают к участию в этой программе родителей дошколят, - говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району Сергей Андреев. – Мамы и папы вовлекаются в процесс обучения детей правилам пожарной безопасности, а значит и сами вспоминают эти правила, и больше уделяют внимание обучению детей дома этим важным вопросам, убирают спички и зажигалки от детей, рассказывают о правилах пользования плитой, электроприборами.
Это подтверждают опросы родителей, которые проводят воспитатели в детских садах. Сегодня с уверенностью можно сказать, что большинство дошкольников, точно знает как себя вести при возникновении пожара, они не станут прятаться, а смогут позвонить и вызвать пожарных.
По решению конкурсной комиссии из 55 дошкольных учреждений – участников программы «Детство без пожаров» лучшими образовательными организациями, показавшими комплексный подход к обучению детей основам безопасности жизнедеятельности, стали 16 детских садов. Это детские сады № 8,10,12,16,40,84,91,92,96,97,107,108,113,122,126,135. Они награждены дипломами и ценным подарком – огнетушителем. Все остальные участники получат грамоты за участиев игровой программе.
Но главный итог совместной профилактической работы по мнению организаторов – это уменьшающееся год от года число возгораний по причине детской шалости с огнем. Значит программа будет проводится вновь и вновь, чтобы детство юных курян было без пожаров!