Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Подготовка к осенне-зимнему пожароопасному периоду в Курске

В Сеймском округе города Курска состоялся профилактический рейд по пожарной безопасности. Мероприятие проводилось в рамках подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону. В зоне внимания - граждане «группы риска»: престарелые, многодетные, в том числе, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. 

В рейде приняли участие сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области, представители администрации Сеймского округа, Курского областного отделения ВДПО, полиция. 

Первой посетили престарелую женщину. Ей рассказали о том, куда обращаться в случае пожара. Сотрудники администрации в свою очередь установили в комнате курянки пожарный извещатель, рассказав о принципах его работы. Стоит отметить, что женщина сама изъявила желание в установке данного прибора. 

В следующем домовладении проживает многодетная семья, у которой 10 детей. Инспектор надзорной деятельности рассказал о том, как важно соблюдать требования пожарной безопасности, и как обезопасить детей. Вопросы возникли к состоянию электропроводки, которая нуждается в ремонте, но администрация округа пообещала помочь данной семье в этом вопросе. В комнате детей был установлен пожарный датчик. 

В следующей семье трое детей. Вопросам пожарной безопасности здесь уделяется пристальное внимание. В доме имеются 2 огнетушителя. Хозяева признаются, что всегда вовремя обслуживают газовое оборудование и учат детей правилам поведения в случае пожара. 

Представитель КОО ВДПО пообщалась со всеми детьми, уточнила, знают ли они о номере вызова пожарных и спасателей, и какие действия будут предпринимать, если увидят дым или огонь. Некоторым юным курянам пришлось рассказать о правилах поведения при пожаре дома и напомнить, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации нельзя прятаться, а надо сразу звать на помощь взрослых. 

- В рамках проведения осенне-зимнего пожароопасного сезона сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску проводят комплекс мер по предупреждению пожаров в жилье, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Александр Канунников. – В зоне особого внимания – дома с печным отоплением, многодетные семьи, одинокие куряне. Нами ведется и работа по переселению престарелых курян на период холодов, в этом году планируется переселить 155 человек, переселены сегодня уже 64. 

Кстати, на территории областного центра насчитываются несколько десятков домов с печным отоплением. Всего в Курской области – более 30 тысяч. 

В общей сложности в ходе рейда посетили 4 домовладения. Во всех были установлены пожарные дымоизвещатели. Куряне с радостью принимали помощь, выслушивали рекомендации, дети получили красочные памятки и новые знания.

  

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области