Посик по сайту

Последние Новости

В Детском саду № 3 г. Обоянь прошло необычное занятие

31.01.2025

В рамках месячника безопасности в МБДОУ «Детский сад №3» г. Обоянь прошло необычное занятие с детьми. Председатель Обоянского местного отделения Ирина Шевченко и старший инспектор ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Олег Есипов пришли к юным обоянцам в гости.

Подробнее...

Месячник пожарной безопасности объявлен в Курской области

30.01.2025

В Курской области подписан совместный приказ Главного управления МСЧ России по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Министерства образования и науки Курской области о проведении месячника безопасности в образовательных организациях. 

Подробнее...

Родителям о безопасности

27.01.2025

В Курской области начался месячник безопасности в образовательных организациях. Он будет проходить с 27 января по 7 февраля.

Подробнее...

В Курске прошел семинар-совещание по пожарной безопасности с руководителями образовательных организаций региона

24.01.2025

Министерство образование и науки инициировало проведение декады безопасности в образовательных организация Курской области. В связи с этим был проведен семинар-совещание с руководителями почти четырехсот подведомственных учреждений

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Награждение победителей и призеров областных и всероссийских конкурсов

Смотреть фото...

День рождения ВДПО в школе № 55

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Совместный рейд спасателей и полиции по домам многодетных семей

В городе Курске состоялся совместный профилактический рейд по многодетным семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В нем приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску УНД и ПР Главного управления, УМВД России по г. Курску, представители Курского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. 

В рамках мероприятия посетили три семьи, проживающие в Центральном округе областного центра. Во всех этих семьях проживает 4 и более несовершеннолетних. 

- Особое внимание к этим семьям вызвано тем, что детская шалость с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Ведь дети, оставшиеся порой даже на короткое время без присмотра, могут стать не только виновниками пожара, но и пополнить число пострадавших. 

Одна из семей проживает на 6 этаже многоквартирного дома. Дополнительной опасностью здесь являются открытые окна с установленными москитными сетками. В Курске уже неоднократно имели место случаи выпадения детей из окон. Сотрудники полиции разъяснили взрослым, что нельзя оставлять детей в комнате с открытыми окнами, одних в квартире без соответствующего присмотра. 

- Подобные рейды мы проводим регулярно, - комментирует начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска Анатолий Апенин, - семьи «группы риска» - на постоянном контроле, особенно в преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода, когда растет число бытовых пожаров. – Мы, кроме профилактических бесед, смотрим состояние электропроводки, правила обращения с электроприборами. 

И взрослым, и детям в ходе рейда представители пожарной охраны рассказали об основных нормах пожарной безопасности, которые надо соблюдать в быту, чтобы не допустить пожара. Всем напомнили о правилах поведения в случае возникновения пожара и телефоны вызова экстренных служб «112», а также вызова пожарных и спасателей «101». 

Все дети и их родители получили красочные памятки по тематике пожарной безопасности. Юные куряне пообещали соблюдать все правила, чтобы не стать жертвами огня.

   

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области