Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Совместный рейд спасателей и полиции по домам многодетных семей

В городе Курске состоялся совместный профилактический рейд по многодетным семьям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В нем приняли участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску УНД и ПР Главного управления, УМВД России по г. Курску, представители Курского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. 

В рамках мероприятия посетили три семьи, проживающие в Центральном округе областного центра. Во всех этих семьях проживает 4 и более несовершеннолетних. 

- Особое внимание к этим семьям вызвано тем, что детская шалость с огнем является одной из самых распространенных причин возникновения пожаров, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Ведь дети, оставшиеся порой даже на короткое время без присмотра, могут стать не только виновниками пожара, но и пополнить число пострадавших. 

Одна из семей проживает на 6 этаже многоквартирного дома. Дополнительной опасностью здесь являются открытые окна с установленными москитными сетками. В Курске уже неоднократно имели место случаи выпадения детей из окон. Сотрудники полиции разъяснили взрослым, что нельзя оставлять детей в комнате с открытыми окнами, одних в квартире без соответствующего присмотра. 

- Подобные рейды мы проводим регулярно, - комментирует начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу г. Курска Анатолий Апенин, - семьи «группы риска» - на постоянном контроле, особенно в преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода, когда растет число бытовых пожаров. – Мы, кроме профилактических бесед, смотрим состояние электропроводки, правила обращения с электроприборами. 

И взрослым, и детям в ходе рейда представители пожарной охраны рассказали об основных нормах пожарной безопасности, которые надо соблюдать в быту, чтобы не допустить пожара. Всем напомнили о правилах поведения в случае возникновения пожара и телефоны вызова экстренных служб «112», а также вызова пожарных и спасателей «101». 

Все дети и их родители получили красочные памятки по тематике пожарной безопасности. Юные куряне пообещали соблюдать все правила, чтобы не стать жертвами огня.

   

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области