Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту

21.05.2026

Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.

Подробнее...

В Курске проходят комплексные занятия перед летними каникулами

19.05.2026

Завершается учебный год и наступило время комплексных занятий с детьми перед летними каникулами. На днях к воспитанникам МБУ ДО «Центр детского творчества г. Курска» нагрянули гости – представитель КОО ВДПО и пожарные ПСЧ № 3 на самой настоящей пожарной машине.

Подробнее...

Читаем о войне кадетам-дошколятам

08.05.2026

В преддверии Великого праздника в городе Курске для кадетских дошкольных групп была объявлена акция - «Читаем детям о войне».

Подробнее...

Представители Курского отделения ВДПО приняли участие в большом профориентационном мероприятии

02.05.2026

В Курской области прошло масштабное профориентационное событие - «Профессия пожарный: школа, колледж, предприятие», в котором приняли участие люди, чья работа непосредственно связана с обеспечением пожарной безопасности. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Открытый урок в Обоянской школе

В рамках месячника пожарной безопасности во всех школах Курской области уже прошли тренировки по эвакуации при пожаре. Но профилактические беседы и занятия по пожарной безопасности ещё продолжаются. 

В Обоянской средней школе №2 на днях прошёл необычный урок, который провели совместно председатель Обоянского местного отделения КОО ВДПО Ирина Николаевна Шевченко и инспектор надзорной деятельности и профилактической работы ТОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области Илья Иванович Асеев. 

Мероприятие затронуло несколько важных тем. Помимо рассказа об истории пожарного дела и развития пожарной охраны в России, восьмиклассники вспомнили основные правила пожарной безопасности во время викторины “Правильно - не правильно”, показав при этом отличные знания причин возникновения пожаров. 

Школьники отлично знают, как вести себя в случае возникновения пожара, так как в образовательных организациях регулярно проходят тренировки по эвакуации, - отмечает Илья Иванович. – В ходе занятий и бесед мы напоминаем детям о первичных средствах пожаротушения - огнетушителях. Рассказываем об их видах и правилах пользования.

Единый телефон вызова экстренных служб – еще одна тема, не затронуть которую на подобных уроках нельзя. Конечно мальчишки и девчонки уже отлично помнят как можно вызвать пожарную охрану. Однако им необходимо напоминать об ответственности за ложные звонки, которые, к сожалению, совершают подростки, и разъяснять, что за подобные действия предусмотрена административная и даже уголовная ответственность.

Урок получился интересным как для представителей пожарной охраны, так и для школьников. Дети получили памятки с советами по пожарной безопасности, а спасатели поняли, что в чрезвычайной ситуации ребята смогут поступить правильно.

 (Фото №205)  (Фото №206)  (Фото №207)  (Фото №208)

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области