Последние Новости
В Курске отметили День добровольца
Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.
Подробнее...Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре
В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества.
Подробнее...В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»
В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».
Подробнее...Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап
Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.
Подробнее...Фотогалереи
Открытый урок ОБЖ для учителей и учеников
В средней школе № 49 города Курска прошло необычное занятие, обучающимися на котором стали преподаватели-организаторы и учителя ОБЖ школ Курской области, проходящие переподготовку в Курском институте развития образования.
- В рамках реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации очень важен обмен опытом, который поможет педагогам сделать свои уроки более интересными и повысить уровень освоения основ безопасности жизнедеятельности обучающимися, - говорит преподаватель кафедры развития образовательных систем ОГБУ ДПО КИРО Олег Николаевич Щадных. – Стажировочной площадкой была не случайно выбрана данная школа. Здесь на протяжении многих лет работают кадетские классы МЧС России, и преподавателям ОБЖ есть что показать своим коллегам, так как накоплен огромный опыт не только в непосредственном преподавании предмета, но и на должном уровне поставлена внеурочная деятельность.
Отрытый урок был представлен несколькими темами. В классе детям рассказывали о правилах оказания первой помощи, учили накладывать различные виды повязок. На спортивной площадке обучающиеся школы, члены юношеской сборной Курской области по пожарно-спасательному спорту, показали некоторые элементы пожарной эстафеты, а кадеты надели боёвки и произвели развертывание и прокладку рукавной линии от автоцистерны.
- Конечно работа с кадетами отличается от работы с учениками не профильных классов, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Ученики кадетских классов, помимо более глубокого изучения основ безопасности жизнедеятельности, знакомятся ближе с профессией пожарного и спасателя, обучаются работе с первичными средствами пожаротушения, изучают пожарно-техническое вооружение. Данная работа безусловно проводится в тесном взаимодействии с Главным управлением МЧС Росси по Курской области, Противопожарной службой региона и Курским областным отделением ВДПО.
Помимо преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ, которые по ходу занятия интересовались особенностями проведения подобных мероприятий и занятий, за происходящим на стадионе наблюдали обучающиеся 5 классов, которые только-только присоединились к кадетскому движению. Пятиклашек поразило, как умело владеют огнетушителем ребята, и как быстро они научились уже надевать боевую одежду пожарного. Педагоги покинули занятие с новыми идеями проведения мероприятий не только в рамках месячника пожарной безопасности, но и в течение всего учебного года. Теперь они точно знают, что во взаимодействии с профессионалами и добровольцами можно добиться большего успеха в освоении детьми основ безопасности жизнедеятельности.