Последние Новости
Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны
18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.
Подробнее...Объектам здравоохранения - особое внимание!
Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.
Подробнее...Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Фотогалереи
От теории к практике

Отработка совместных действий при возникновении ЧС – это гарантия сохранения жизней людей. С начала текущего года в образовательных учреждениях и учреждениях культуры прошло более 100 мероприятий с обучающимися, которые охватили более 11 тысяч детей и взрослых. Все беседы и занятия были направлены на повышения уровня знаний в области пожарной безопасности, обучения действиям в случае пожара. В этом направлении активно работают специалисты Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области.
На днях в Курском базовом медицинском колледже прошла тренировка по эвакуации, где свои действия отрабатывали персонал учебного заведения, студенты и спасатели.
На протяжении четырех лет в образовательном учреждении подобные мероприятия проводятся дважды в год. Традиционно занятие началось с проведения беседы. Перед студентами выступили начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова и инспектор территориального отдела надзорной деятельности по г. Курску и Курскому району ГУ МЧС России по Курской области Татьяна Викторовна Смирнова. Они напомнили присутствующим об основных причинах возникновения пожаров, о правилах эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации не только из помещений колледжа, но и при возникновении пожара в торговом центре или кинотеатре.
Затем, раздался сигнал тревоги, и студенты приступили к практике. Они эвакуировались из здания колледжа. К моменту выхода обучающихся и преподавателей из помещений, на территорию въехал пожарный расчет ПЧ № 4. По легенде в здании осталась студентка колледжа. Её успешно нашли и вывели из здания огнеборцы.
Но самым интересным для студентов оказалась возможность попробовать в действии огнетушители. Девушки, смело взяли в руки углекислотный и порошковый огнетушители и потушили «возгорание».
- Именно при тесном взаимодействии профессиональных спасателей, общественников и администрации образовательных организаций можно добиться высоких результатов в обучении детей и молодежи правилам пожарной безопасности, - говорит Татьяна Викторовна. - А значит мы уменьшим число возникновения пожаров, и будем уверены, что в экстренной ситуации дети поступят правильно и не пострадают.