Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

От теории к практике

Отработка совместных действий при возникновении ЧС – это гарантия сохранения жизней людей. С начала текущего года в образовательных учреждениях и учреждениях культуры прошло более 100 мероприятий с обучающимися, которые охватили более 11 тысяч детей и взрослых. Все беседы и занятия были направлены на повышения уровня знаний в области пожарной безопасности, обучения действиям в случае пожара. В этом направлении активно работают специалисты Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области.

На днях в Курском базовом медицинском колледже прошла тренировка по эвакуации, где свои действия отрабатывали персонал учебного заведения, студенты и спасатели.

На протяжении четырех лет в образовательном учреждении подобные мероприятия проводятся дважды в год. Традиционно занятие началось с проведения беседы. Перед студентами выступили начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова и инспектор территориального отдела надзорной деятельности по г. Курску и Курскому району ГУ МЧС России по Курской области Татьяна Викторовна Смирнова. Они напомнили присутствующим об основных причинах возникновения пожаров, о правилах эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации не только из помещений колледжа, но и при возникновении пожара в торговом центре или кинотеатре.

Затем, раздался сигнал тревоги, и студенты приступили к практике. Они эвакуировались из здания колледжа. К моменту выхода обучающихся и преподавателей из помещений, на территорию въехал пожарный расчет ПЧ № 4. По легенде в здании осталась студентка колледжа. Её успешно нашли и вывели из здания огнеборцы.

Но самым интересным для студентов оказалась возможность попробовать в действии огнетушители. Девушки, смело взяли в руки углекислотный и порошковый огнетушители и потушили «возгорание».
- Именно при тесном взаимодействии профессиональных спасателей, общественников и администрации образовательных организаций можно добиться высоких результатов в обучении детей и молодежи правилам пожарной безопасности, - говорит Татьяна Викторовна. - А значит мы уменьшим число возникновения пожаров, и будем уверены, что в экстренной ситуации дети поступят правильно и не пострадают.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области