


Последние Новости
В Курске подведены итоги игровой программы «Детство без пожаров»
Вот уже 14 лет в городе Курске идет работа по обучению вопросам безопасности жизнедеятельности дошкольников. Все мероприятия проходят в рамках игровой конкурсной программы «Детство без пожаров»
Подробнее...Подведение итогов работы территориальной подсистемы РСЧС прошло в Курской области
В Касторенском районе Курской области прошло выездное совещание главного управления МЧС России по Курской области, где были подведены итоги работы за первое полугодие текущего года
Подробнее...В Курской области продолжаются летние профилактические занятия
На этой неделе начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук посетила детский сад № 135 г. Курска и два отделения детского развивающего центра «Сёма»
Подробнее...Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях
Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.
Подробнее...Фотогалереи
От теории к практике
Отработка совместных действий при возникновении ЧС – это гарантия сохранения жизней людей. С начала текущего года в образовательных учреждениях и учреждениях культуры прошло более 100 мероприятий с обучающимися, которые охватили более 11 тысяч детей и взрослых. Все беседы и занятия были направлены на повышения уровня знаний в области пожарной безопасности, обучения действиям в случае пожара. В этом направлении активно работают специалисты Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области.
На днях в Курском базовом медицинском колледже прошла тренировка по эвакуации, где свои действия отрабатывали персонал учебного заведения, студенты и спасатели.
На протяжении четырех лет в образовательном учреждении подобные мероприятия проводятся дважды в год. Традиционно занятие началось с проведения беседы. Перед студентами выступили начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Юрьевна Рыженкова и инспектор территориального отдела надзорной деятельности по г. Курску и Курскому району ГУ МЧС России по Курской области Татьяна Викторовна Смирнова. Они напомнили присутствующим об основных причинах возникновения пожаров, о правилах эвакуации в случае возникновения чрезвычайной ситуации не только из помещений колледжа, но и при возникновении пожара в торговом центре или кинотеатре.
Затем, раздался сигнал тревоги, и студенты приступили к практике. Они эвакуировались из здания колледжа. К моменту выхода обучающихся и преподавателей из помещений, на территорию въехал пожарный расчет ПЧ № 4. По легенде в здании осталась студентка колледжа. Её успешно нашли и вывели из здания огнеборцы.
Но самым интересным для студентов оказалась возможность попробовать в действии огнетушители. Девушки, смело взяли в руки углекислотный и порошковый огнетушители и потушили «возгорание».
- Именно при тесном взаимодействии профессиональных спасателей, общественников и администрации образовательных организаций можно добиться высоких результатов в обучении детей и молодежи правилам пожарной безопасности, - говорит Татьяна Викторовна. - А значит мы уменьшим число возникновения пожаров, и будем уверены, что в экстренной ситуации дети поступят правильно и не пострадают.