Последние Новости
«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту
Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.
Подробнее...В Курске проходят комплексные занятия перед летними каникулами
Завершается учебный год и наступило время комплексных занятий с детьми перед летними каникулами. На днях к воспитанникам МБУ ДО «Центр детского творчества г. Курска» нагрянули гости – представитель КОО ВДПО и пожарные ПСЧ № 3 на самой настоящей пожарной машине.
Подробнее...Читаем о войне кадетам-дошколятам
В преддверии Великого праздника в городе Курске для кадетских дошкольных групп была объявлена акция - «Читаем детям о войне».
Подробнее...Представители Курского отделения ВДПО приняли участие в большом профориентационном мероприятии
В Курской области прошло масштабное профориентационное событие - «Профессия пожарный: школа, колледж, предприятие», в котором приняли участие люди, чья работа непосредственно связана с обеспечением пожарной безопасности.
Подробнее...Фотогалереи
От теории и практики к безопасному отдыху

Занятие под таким названием прошло на днях в детском оздоровительном лагере им. З. Космодемьянской. Сейчас там отдыхает почти 200 ребят, которые инициативны и всегда готовы ко всему, что предлагают им педагоги. Поэтому мальчишки и девчонки с радостью восприняли приезд представителей ГУ МЧС России по Курской области, Всероссийского добровольного пожарного общества, Противопожарной службы Курской области.
Ребята быстро включились в процесс обсуждения двух основных стихий «Огня» и «Воды», от которых при неосторожном и невнимательном отношении можно ждать неприятностей. Юные куряне оценили правильно окружающую их обстановку в лагере и назвали все причины возникновения пожаров, которые могут возникнуть как внутри корпусов, так и в лесном массиве. От цепкого взгляда мальчишек и девчонок не ушло то, что лагерь находится среди сосен и рядом с хвойными деревьями надо быть особенно осторожными, не оставлять мусор и не разжигать костров.
Ребята уже знают телефон единой службы спасения 112, но не лишним было напоминание о том, что ложные звонки по этому номеру телефона не допустимы.
Разговор о пожарах закончили способами и средствами тушения, которые у нас всегда под рукой. К своему удовольствию специалисты пожарной охраны отметили, что все ребята знают об основных типах огнетушителей и имеют представление как ими пользоваться.
Небезынтересной была беседа о способах спасения на воде. Добровольцы из зала с решительностью показывали, как нужно спасать утопающих. Мальчишкам и девчонкам продемонстрировали, как правильно одевать спасательный жилет. Представитель ГИМС напомнил о том, что купаться надо только в специально отведенных и оборудованных местах.
После содержательной беседы лагерь отправился подтверждать свои знания практической отработкой навыков по эвакуации. Оперативно покинув помещения корпусов по звуку пожарной тревоги, лагерь построился на площадке, воспитатели отчитались, что весь состав лагерной смены эвакуирован.
Специалисты уезжали из лагеря уверенные в том, что с детьми и персоналом в этом детском учреждении ничего не случиться, и в случае любой ЧС они смогут быстро и правильно покинуть лагерь.