Последние Новости
В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...В Курской таможне прошла плановая объектовая тренировка по эвакуации при пожаре
Мероприятие было организовано с участием представителей Курского областного отделения ВДПО и сотрудников 2-й пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Курской области.
Подробнее...Летняя оздоровительная кампания под контролем спасателей и добровольцев
В Курской области оздоровительная кампания набирает обороты. Юные куряне отдыхают как в загородных учреждениях, так и в пришкольных лагерях. За безопасностью детского отдыха следят сотрудники главного управления МЧС России по Курской области, а помогают им в этом представители Курского областного отделения ВДПО
Подробнее...В Курской области дан старт летней оздоровительной кампании
В начале июня в летних оздоровительных лагерях становится очень шумно и весело. Дети приезжают, чтобы отдохнуть, провести интересно время и завести новых друзей. А все заинтересованные службы приезжают в учреждения детского отдыха, чтобы проверить, как организована безопасность воспитанников и провести инструктажи с персоналом и отдыхающими
Подробнее...Фотогалереи
Особое внимание многоквартирным домам
С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода представители пожарной охраны уделяют большое внимание работе с населением.
Для того, чтобы предупредить пожары в многоквартирных домах, а также напомнить проживающим о правилах поведения при возникновении пожара, в Сеймском округе города Курска прошел совместный рейд представителей отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО, при участии кадетов Курского политехнического колледжа.
- На информационные доски, находящиеся на входе в подъезды домов мы вместе со студентами колледжа расклеили памятки, в которых отражены основные правила пожарной безопасности, и правила поведения при пожаре в многоэтажных домах, направленные на сохранение жизни и здоровья жильцов, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.
Спасатели считают, что не менее важно знать взрослым и детям, как себя вести если вдруг начался пожар. Ведь многие жители пытаются спустится с верхних этажей с помощью лифта, что при пожаре категорически делать нельзя.
- Чтобы безопасно эвакуироваться и покинуть дом, необходимо содержать лестничные клетки и марши не загромождёнными, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Лилия Сергеева. – Кроме того, большой проблемой для пожарных подразделений является невозможность обеспечения подъезда пожарной техники к домам из-за заставленных припаркованными автомобилями дворов, а также установленных шлагбаумов.
Данная работа будет продолжена, ведь напомнить о едином номере пожарных и спасателей «101» и о том, как сделать свою жизнь безопаснее никогда не лишне.