Последние Новости
В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе
Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков.
Подробнее...В Курских детских садах проходят недели безопасности
В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.
Подробнее...В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...Фотогалереи
Основы безопасности жизнедеятельности - предмет, спасающий жизнь
В средней школе №45 г. Курска проходил "Парад наук". Каждой дисциплине, изучаемой школьниками, был посвящён один день, в течение которого все ученики знакомились с науками более близко.
Вчера день в школе был посвящён основам безопасности жизнедеятельности. В рамках этого дня обучающимся школы знакомились с основами военного дела и собирали и разбирали автоматы, изучали оказание первой помощи и тренировались это делать на манекене, рисовали тематические рисунки и участвовали в беседе, которую провели для них специалисты Главного управления МЧС России по Курской области и Курского областного отделения ВДПО.
- На занятии мы охватили достаточно широкий круг вопросов, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - мы разобрали ситуации, которые могут привести к возникновению возгораний и пожаров, отметив самые распространённые нарушения пожарной безопасности, допускаемые детьми и взрослыми.
От опасных предметов и мест в доме перешли к правилам поведения при пожаре, уделив отдельное внимание правилам поведения при возникновении пожара.
- Школьники отлично знают телефон единой службы спасения "112", - рассказывает инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области Лилия Овчинникова. - Однако каждый раз мы напоминаем подросткам о недопущении ложных звонков в экстренные службы и об ответственности за это деяние, которую будут нести или сами дети или их родители.
Беседа получилась интересной и насыщенной. Мальчишки и девчонки задавали специалистам вопросы об особенностях поведения при пожаре в общественных местах, плане эвакуации, знаках пожарной безопасности.
В завершении встречи дети и педагоги получили на память о встрече листовки и памятки, а также пожелание, быть всегда в безопасности.