Посик по сайту

Последние Новости

Дружина юных пожарных вышла на профилактический рейд

15.09.2025

Члены дружины юных пожарных «Феникс» МБОУ «Средняя общеобразовательная школ №12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска вместе с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области и представителями Курского областного отделения ВДПО приняли участие в профилактическом рейде.

Подробнее...

Комплексное занятие прошло в одной из курских школ

09.09.2025

В Курской области проходят беседы и тренировки по эвакуации в образовательных организациях. Мероприятия нацелены на активизацию знаний в области пожарной безопасности и закреплению навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. 

Подробнее...

Школьникам - безопасные знания

08.09.2025

В Обоянском районе продолжается месячник безопасности в образовательных организациях.Представители Обоянского местного отделения ВДПО совместно с сотрудниками ОНД И ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области посетили сразу несколько школ.

Подробнее...

Учим родителей дошкольников

05.09.2025

В Курской области набирает обороты месячник пожарной безопасности в образовательных организациях, который традиционно проводится в начале учебного года. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Операция «Урожай»

В Курской области продолжается профилактическая операция «Урожай», направленная на обеспечение требований пожарной безопасности во время уборочной кампании. Соблюдение противопожарных правил было проверено на полях курской государственной сельскохозяйственной академии. 

Инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Курской области проверили наличие и соответствие установленным размерам ширины опашки, отделяющей урожай от проезжей дороги. 

Важное требование – наличие первичных средств пожаротушения на сельскохозяйственной технике. Огнетушители и метлы предназначены для ликвидации пожара на начальном этапе его возникновения. Огнетушители оказались в исправном состоянии, пригодными для использования. Еще одно необходимое требование – наличие на поле емкости с водой. Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Центральному округу города Курска Анатолий Апенин проверил готовность добровольной пожарной команды, имеющей в оснащении трактор для подвоза воды. 

- По результатам проверки с уверенностью могу сказать, что все необходимые требования, касающиеся вопросов безопасности, на полях Курской сельскохозяйственной академии выполняются в полном объеме, - комментирует ситуацию Анатолий Апенин, - отмечу также, что это единственные сельскохозяйственные поля, расположенные на территории областного центра, а потому мы им уделяем серьезное внимание. 

В профилактическом рейде приняла участие начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. 

- В рамках профилактического рейда мы провели инструктаж по пожарной безопасности с работниками на полях, раздали обучающие памятки, напомнили номера служб экстренного реагирования, - говорит Татьяна Юрьевна. – Кроме того еще раз напомнили о правилах содержания и использования первичных средств пожаротушения.

Стоит отметить, что площадь сельхозполей академии более тысячи гектаров. Сейчас завершается первый этап уборочной кампании, которая продлится до 1 октября. 

Вопросы обеспечения требования пожарной безопасности при проведении уборочной кампании стоят сейчас очень остро, так как в текущем году уже имелись прецеденты, связанные с возгораниями на полях, которые, к счастью, удавалось оперативно ликвидировать. 

Поэтому мероприятия по недопущению новых происшествий и сохранению урожая будут продолжены.

 (Фото №689)  (Фото №690)  (Фото №691)  (Фото №692)  (Фото №693)  (Фото №694)  (Фото №695)  (Фото №696)  (Фото №697)  (Фото №698)  (Фото №699)  (Фото №700)  (Фото №701)  (Фото №702)  (Фото №703)  (Фото №704)  (Фото №705)

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области