


Последние Новости
Библиотека – место для разговора об истории пожарной охраны и не только
На протяжении нескольких лет продолжается сотрудничество Курского областного отделения ВДПО с библиотекой-филиалом №10 г. Курска. Регулярно работники библиотеки организовывают и приглашают на встречи с учащимися школ и детских садов представителей КОО ВДПО.
Подробнее...В день пожарной охраны в Курской области прошли уроки пожарной безопасности и уроки мужества
День пожарной охраны это не просто праздник, когда чествуют отличившихся профессиональных и добровольных пожарных. Это повод для рассказа детям о профессии сильных и мужественных людей и возможность напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.
Подробнее...День пожарной охраны прошел в Курске
Курское областное отделение ВДПО приняло участие в праздновании Дня пожарной охраны и представили свою работу временно исполняющиему обязанности губернатора Курской области Александру Хинштейну.
Подробнее...Занятия со школьниками продолжаются
На минувшей неделе в Средней общеобразовательной школе № 60 г. Курска прошла встреча представителей Всероссийского добровольного пожарного общества с обучающимися. Темой для разговора стала "Пожарная безопасность дома, в школе и в общественных местах"
Подробнее...Фотогалереи
Онлайн-встречи помогают сделать жизнь взрослых и детей безопаснее
В напряженной обстановке приграничья многие образовательные организации перешли на дистанционное обучение. Однако, это не повод не проводить профилактические мероприятия решили в Курском областном отделении ВДПО, и начали активно взаимодействовать с педагогами, детьми и их родителями в онлайн формате.
- Наша задача проводить беседы и занятия несмотря ни на что, - рассказывает начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова, - и даже дистанционное обучение некоторых школ – не помеха. С начала года мы провели 13 онлайн встреч с учителями, советниками директоров школ по воспитанию, школьниками и их законными представителями.
С преподавателями Татьяна Юрьевна помимо инструктажей о мерах пожарной безопасности проводила ознакомительную работу с возможностями портала ВДПО.РФ и объясняла, что это отличный ресурс, чтобы сделать уроки и занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности интересными, ведь здесь можно прочитать познавательные статьи, ответить на вопросы викторин или тестов, пройти квест или отгадать загадки, узнать много об истории пожарной охраны нашей страны и своего региона.
С детьми разговор был в основном посвящен соблюдению правил пожарной безопасности в быту и действиям при пожаре дома и в общественных местах.
- Школьники, обучающиеся в дистанционном формате, находятся дома в основном одни, без родителей, - поясняет Татьяна Юрьевна, - а значит они пользуются газовой или электрической плитой, чтобы разогреть себе еду, а для участия в уроках используют планшеты, компьютеры или смартфоны, и зарядные устройства тут тоже активно работают. А так как все это пожароопасные приборы, то нужно обращать внимание детей на осторожное обращение с ними.
Возможность общения с родителями актуальна в любое время, и сотрудники Курского областного отделения ВДПО никогда не упускают возможности встретиться с ними. Мамам, папам, бабушкам и дедушкам тоже напоминают о рисках возникновения пожаров в быту, просят не оставлять в зоне досягаемости маленьких детей спички, зажигалки и другие огнеопасные предметы. Их также знакомят с возможностями интернет-портала «Пожарно-техническая выставка» и показывают, что можно провести время с ребенком, отвечая на вопросы квиза, викторины или онлайн-квеста и параллельно узнать о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре.
Не важно, как проходят беседы и занятия – в онлайн формате или при очной встрече. Важно, чтобы взрослые и дети соблюдали правила пожарной безопасности, не допускали возникновения возгораний, а в случае обнаружения дыма или огня вызывали пожарных по телефонам «101» или «112». Именно на этой профилактической работе сосредоточены сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества, которые стараются сделать жизнь граждан безопаснее.