Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны

03.09.2026

Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.

Подробнее...

Новый учебный год – новые знания о безопасности

01.09.2026

1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в согласовании единого регионального плана воспитательной работы

25.08.2026

В Курске на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 им. героев Курской битвы» прошел региональный форум «Воспитывающая среда как компонент единого образовательного пространства», в рамках которого прошло заседание рабочей группы по формированию единого регионального плана воспитательной работы

Подробнее...

В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города

20.08.2026

Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Огнеборцы продолжают рассказывать о пожарной безопасности малышам

В большом потоке информации, получаемой маленькими детьми, немаловажное место занимают вопросы безопасности, среди них отдельное место занимают правила пожарной безопасности. 

В первую очередь дети с ранних лет должны запомнить к каким предметам и приборам без взрослых им подходить нельзя. Малыши должны научиться звать на помощь - не прятаться, а позвать взрослого, суметь набрать в службу спасения по телефону "112", назвать адрес и рассказать, что с ними случилось. 

Именно этому в основном посвящены занятия в детских садах региона, которые проводят специалисты Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области. В этом им помогают воспитатели и педагоги дошкольных организаций, которые на своих занятиях в группах, в ходе досуговых мероприятий затрагивают вопросы пожарной безопасности. 

- Во время бесед с детьми мы всегда оцениваем знания детей, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Мы стараемся определить «пробелы» в знаниях, чтобы в ходе занятия постараться их ликвидировать, а иногда подсказать педагогам, каким темам надо больше уделить внимание. 

В последние несколько лет спасатели и добровольцы стали больше рассказывать о правилах поведения при пожаре в общественных зданиях, торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, которые юные куряне часто посещают. Поэтому они должны знать и о планах эвакуации, эвакуационных знаках и других принципах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. 

Неизменным остается призыв огнеборцев к юному поколению: «Будьте внимательны и осторожны! И всегда зовите на помощь взрослых».

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области