Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Объекты социальной сферы должны быть защищены от пожаров

В Курской области состоялся учебно-методический сбор с руководителями объектов здравоохранения, образования, социального обеспечения, который был организован Главным управлением МЧС России по Курской области. Подобные мероприятия проходят по всей стране по указанию заместителя Министра МЧС России – главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору И.И. Кобзева. Их главная задача – обеспечение достойного уровня подготовки пожарной безопасности объектов здравоохранения, образования и социальной сферы в осенне-зимний период. 

Сбор состоялся на базе ОБУЗ «Курская городская больница №6» г. Курска. В режиме видеоконференцсвязи в мероприятии принимали участие руководители соцобъектов муниципальных образований. В ходе теоретической части участники рассмотрели вопросы, связанные с переселением отдельных категорий граждан на зимний период. Стоит отметить, что такая практика применяется на территории соловьиного края уже в течение многих лет. Ежегодно куряне так называемой «группы риска» (социально неблагополучные, одинокие и пожилые граждане) на холодное время года переселяются в социальные учреждения, где им обеспечивают необходимый уход. А потому этим социальным объектам уделяется особое внимание. Кстати, всего у нас в области их насчитывается более ста. 

Председатель совета Курского областного отделения ВДПО Игорь Анатольевич Козьмин также был приглашен для участия в УМС, так как отделением накоплен огромный опыт проведения профилактической работы на объектах социальной сферы. 

Игорь Анатольевич в своем докладе подробно остановился на деятельности отдела пожарной охраны КОО ВДПО, который уже на протяжении 12 лет проводит работу по профилактике пожарной безопасности в учреждениях соцзащиты. 

В настоящее время сотрудники КОО ВДПО работают на 10 объектах комитета социального обеспечения, материнства и детства Курской области, а также обслуживают областное бюджетное учреждение здравоохранения «Курская областная клиническая больница». На каждом из данных объектов создана система пожарной безопасности, которая направлена на предотвращение пожаров, а также проводится весь комплекс пожарно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, обучение персонала действиям в случае пожара. 

Следующим этапом учебно-методических сборов стала практическая отработка действий, связанных с ликвидацией возгорания. По замыслу учений, на территории горбольницы произошло короткое замыкание электропроводки, в результате чего возник пожар. Персонал учреждения оперативно начал проводить эвакуацию нескольких десятков пациентов. А прибывающие подразделения пожарной охраны отрабатывали свои действия, направленные на спасение пациентов и ликвидацию условного возгорания. 

Всего в учебно-методическом сборе приняли участие более 60 человек. Все руководители социальных объектов максимально нацелены на работу по их защите от огня. Этот вопрос также стоит на особом контроле как у МЧС, так и у ВДПО.

  

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области