Версия для слабовидящих
Масштаб
X1
X2
X3
Контрастность
 
Посик по сайту

Последние Новости

Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны

21.09.2026

18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.

Подробнее...

Объектам здравоохранения - особое внимание!

18.09.2026

Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.

Подробнее...

Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны

03.09.2026

Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.

Подробнее...

Новый учебный год – новые знания о безопасности

01.09.2026

1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Не допустить детской шалости с огнем

Профилактические мероприятия с детьми в Курской области не останавливаются ни на день. А так как культура безопасности должна формироваться с раннего возраста, то большое внимание уделяется при проведении занятий и бесед по основам безопасности жизнедеятельности дошкольникам.

В детском саду № 116 города Курска прошло подобное мероприятие, которое провели для малышей представители Курского областного отделения ВДПО и Главного управления МЧС России по Курской области.

- Наша задача во время встреч с меленькими детьми обозначить опасные предметы, которые они недолжны включать и трогать без взрослых, - рассказывает начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Это поможет нам снизить количество пожаров по причине детской шалости с огнем.

Но есть еще одна сторона каждого профилактического мероприятия. В случае возникновения пожара дети четко должны знать порядок действий, чтобы суметь и вызвать помощь и беспрепятственно покинуть помещение.

- Знание телефона вызова пожарных и спасателей «101» и единой службы спасения «112», порядок проведения эвакуации – это то, что поможет малышам в чрезвычайной ситуации не растеряться, - говорит инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Максим Гнездилов. – поэтому мы подробно рассказываем детям о правилах пользования экстренными номерами телефонов, а также показываем эвакуационные знаки, планы эвакуации, чтобы в трудную минуту суметь сориентироваться даже в незнакомом помещении и спасти себе жизнь.

Всегда приезд пожарной машины на территорию дошкольного учреждения вызывает у жителей соседних дворов тревогу. Но в данном случае пожарные приехали в гости к юным курянам, чтобы рассказать подробно о своей опасной и интересной работе, о техническом оснащении пожарного автомобиля и ответить на все вопросы малышей.

В завершении встречи представители пожарной охраны подарили детям памятки с Азбукой Юного пожарного, чтобы читая интересные стихи дети вместе с родителями смогли повторить все основные правила безопасности, и таким образом избежать пожара в доме.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области