Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Международному дню добровольца посвящается.

Добровольчество в пожарной охране – это помощь государственным противопожарным службам в своевременном тушении пожаров, возможность первыми прийти на помощь в удалённых, труднодоступных населённых пунктах, профилактика и предотвращение пожаров в сельской местности, лесных массивах и на прилегающих к поселениям территориях.

Проблема борьбы с пожарами была и остается одной из главных составляющих безопасности жизнедеятельности. Поэтому сегодня, вне всякого сомнения, на уровне государства одним из важных направлений, является реализация положений Федерального закона № 100-ФЗ от 6 мая 2011 года «О добровольной пожарной охране», который, прежде всего, направлен на широкое участие в борьбе с огнем добровольцев.

Сегодня в Курской области созданы 650 подразделений добровольной пожарной охраны, в составе которых – более 13 тысяч добровольцев, наряду с профессиональными огнеборцами они участвуют в ликвидации практически всех пожаров и загораний. С начала года подразделениями ДПО принято участие в тушении более 300 пожаров. Самостоятельно добровольцы справились с почти 20 пожарами и спасли 14 человек.

Шестого декабря на базе Пожарно-спасательного музея противопожарной службы Курской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Международному дню добровольца. На встрече присутствовали начальник ППС Курской области Бабенко А.М., представители ГУ МЧС России по Курской области, главы администраций муниципальных образований и конечно же лучшие добровольцы области. С приветственным словом выступили председатель КОО ВДПО И.А. Козьмин и начальник отдела пожарной охраны областного отделения ВДПО Т.Б. Якимчук, а затем они наградили грамотами и памятными подарками руководителей добровольных пожарных формирований, внесших наибольший вклад в развитие добровольческого движения на территории Курской области.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области