Последние Новости
Курским школьникам рассказали о профессии пожарного и пожарной безопасности
Продолжается совместная работа КОО ВДПО и Курского института развития образования по реализации проекта «Билет в будущее», который ориентирован на профориентацию обучающихся 6-11 классов
Подробнее...Инструктажи в соцучреждениях помогают не допустить пожара
Курское областное отделение ВДПО плотно сотрудничает с объектами защиты, подведомственными министерству социального обеспечения материнства и детства. Совместная работа по обеспечению пожарной безопасности этих учреждений продолжается уже 18 лет.
Подробнее...Осенние соревнования по пожарно-спасательному спорту завершили месячник пожарной безопасности
В Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций, которые завершили месячник безопасности в регионе.
Подробнее...День пожарной безопасности в Ленинской школе
В МКОУ "Ленинская СОШ" прошла встреча представителя Курского областного отделения ВДПО с учащимися нескольких параллелей.
Подробнее...Фотогалереи
Месячник гражданской обороны продолжается
Во всех школах Курской области продолжается месячник гражданской обороны. Сотрудники МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества рассказывают детям не только про соблюдение мер пожарной безопасности, но и освещают вопросы защиты населения в других чрезвычайных ситуациях.
Один из открытых уроков ОБЖ прошел в школе № 32 областного центра. В гости к ребятам пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, представители Курского областного отделения ВДПО, огнеборцы пожарно-спасательной части №4.
- На уроке присутствовало порядка 100 человек, - говорит начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. - Занятие было проведено с обучающимися младших и старших классов.
Огнеборцы продемонстрировали пожарно-техническое вооружение своих автомобилей, рассказали о средствах защиты, которыми они пользуются в задымленной зоне, гидравлическом инструменте и о том оборудовании, которое помогает справляться с любой чрезвычайной ситуацией. Подростки узнали об истории становления гражданской обороны нашей страны, ее целях и задачах. Сотрудники МЧС России напомнили о правилах поведения при включении сирен тревоги.
- «Внимание всем!». Услышав его, необходимо включить все средства массовой информации и следовать указаниям, - говорит инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по центральному округу города Курска Николай Кесаев. - Кроме этого, детям объяснили порядок эвакуации из помещений. В экстренной ситуации, когда необходимо покинуть здание, ребенок должен знать и уметь ориентироваться по знакам эвакуации.
В ходе беседы ребятам напомнили о средствах защиты органов дыхания и защиты зрения не только от опасных факторов пожара, но и в случае возникновения других техногенных катастроф. Отдельное внимание было уделено причинам возникновения бытовых пожаров.
Самое главное, как напоминают спасатели, - в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации нельзя терять самообладание, нужно вызывать пожарных и спасателей по телефонам 112 и 101.Следуя указаниям взрослых принимать все меры по спасению своих жизни и здоровья.