Посик по сайту

Последние Новости

Благодарность коллективу КОО ВДПО от ГУ МЧС России по Курской области

23.12.2025

В главном управлении МЧС России по Курской области прошла пресс-конференция, в рамках которой начальник ГУ МЧС России по Курской области генерал-майор внутренней службы Иван Лунев подвел итоги работы по обеспечению безопасности населения в 2025 году

Подробнее...

В предновогодней суете нельзя забывать о пожарной безопасности

19.12.2025

Скоро Новый год. Все с нетерпением ждут этого праздника, но не должны забывать о соблюдении правил пожарной безопасности, чтобы праздник прошёл без трагедии

Подробнее...

В Курске отметили День добровольца

05.12.2025

Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.

Подробнее...

Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре

20.11.2025

В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Месячник гражданской обороны продолжается

Во всех школах Курской области продолжается месячник гражданской обороны. Сотрудники МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества рассказывают детям не только про соблюдение мер пожарной безопасности, но и освещают вопросы защиты населения в других чрезвычайных ситуациях. 

Один из открытых уроков ОБЖ прошел в школе № 32 областного центра. В гости к ребятам пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, представители Курского областного отделения ВДПО, огнеборцы пожарно-спасательной части №4. 

- На уроке присутствовало порядка 100 человек, - говорит начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. - Занятие было проведено с обучающимися младших и старших классов. 

Огнеборцы продемонстрировали пожарно-техническое вооружение своих автомобилей, рассказали о средствах защиты, которыми они пользуются в задымленной зоне, гидравлическом инструменте и о том оборудовании, которое помогает справляться с любой чрезвычайной ситуацией. Подростки узнали об истории становления гражданской обороны нашей страны, ее целях и задачах. Сотрудники МЧС России напомнили о правилах поведения при включении сирен тревоги. 

- «Внимание всем!». Услышав его, необходимо включить все средства массовой информации и следовать указаниям, - говорит инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по центральному округу города Курска Николай Кесаев. - Кроме этого, детям объяснили порядок эвакуации из помещений. В экстренной ситуации, когда необходимо покинуть здание, ребенок должен знать и уметь ориентироваться по знакам эвакуации. 

В ходе беседы ребятам напомнили о средствах защиты органов дыхания и защиты зрения не только от опасных факторов пожара, но и в случае возникновения других техногенных катастроф. Отдельное внимание было уделено причинам возникновения бытовых пожаров. 

Самое главное, как напоминают спасатели, - в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации нельзя терять самообладание, нужно вызывать пожарных и спасателей по телефонам 112 и 101.Следуя указаниям взрослых принимать все меры по спасению своих жизни и здоровья.

   

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области