Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Месячник гражданской обороны продолжается

Во всех школах Курской области продолжается месячник гражданской обороны. Сотрудники МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества рассказывают детям не только про соблюдение мер пожарной безопасности, но и освещают вопросы защиты населения в других чрезвычайных ситуациях. 

Один из открытых уроков ОБЖ прошел в школе № 32 областного центра. В гости к ребятам пришли сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, представители Курского областного отделения ВДПО, огнеборцы пожарно-спасательной части №4. 

- На уроке присутствовало порядка 100 человек, - говорит начальник учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова. - Занятие было проведено с обучающимися младших и старших классов. 

Огнеборцы продемонстрировали пожарно-техническое вооружение своих автомобилей, рассказали о средствах защиты, которыми они пользуются в задымленной зоне, гидравлическом инструменте и о том оборудовании, которое помогает справляться с любой чрезвычайной ситуацией. Подростки узнали об истории становления гражданской обороны нашей страны, ее целях и задачах. Сотрудники МЧС России напомнили о правилах поведения при включении сирен тревоги. 

- «Внимание всем!». Услышав его, необходимо включить все средства массовой информации и следовать указаниям, - говорит инспектор надзорной деятельности и профилактической работы по центральному округу города Курска Николай Кесаев. - Кроме этого, детям объяснили порядок эвакуации из помещений. В экстренной ситуации, когда необходимо покинуть здание, ребенок должен знать и уметь ориентироваться по знакам эвакуации. 

В ходе беседы ребятам напомнили о средствах защиты органов дыхания и защиты зрения не только от опасных факторов пожара, но и в случае возникновения других техногенных катастроф. Отдельное внимание было уделено причинам возникновения бытовых пожаров. 

Самое главное, как напоминают спасатели, - в случае возникновения любой чрезвычайной ситуации нельзя терять самообладание, нужно вызывать пожарных и спасателей по телефонам 112 и 101.Следуя указаниям взрослых принимать все меры по спасению своих жизни и здоровья.

   

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области