Последние Новости
В Курске отметили День добровольца
Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.
Подробнее...Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре
В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества.
Подробнее...В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»
В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».
Подробнее...Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап
Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.
Подробнее...Фотогалереи
Месячник гражданской обороны продолжается
В средней школе № 22 г. Курска состоялись сразу два занятия с обучающимся, которые провели инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску и Курскому району ГУ МЧС России по Курской области Анатолий Апенин и начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова.
Одна из бесед была полностью посвящена гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, которые могут возникнуть на территории региона. Кроме того, старшеклассников познакомили со средствами индивидуальной защиты. У школьников была возможность не только рассмотреть, но и надеть противогазы и газодымозащитные комплекты, которые им принесли гости. А самая смелая из девушек примерила защитный костюм Л-1.
- Помимо общих вопросов гражданской обороны, - рассказывает Татьяна Юрьевна, - мы более подробно остановились на проблеме возникновения пожаров в быту, так как эта тема в начале осенне-зимнего периода особо актуальна.
С правилами поведения при пожаре, эвакуационным планом и знаками безопасности, а также телефоном единой службы спасения «112» были ознакомлены учащиеся начальных классов уже на другом занятии. Младшие школьники в свою очередь правильно обозначили пожароопасные места в доме, назвав безошибочно все электроприборы и газовое оборудование, из-за халатного и неосторожного обращения с которым может возникнуть пожар.
Все обучающиеся получили памятки и закладки с советами по пожарной безопасности, которые не только будут напоминать о встрече со спасателями и добровольцами, но и подскажут телефон вызова пожарной охраны «101» и номер вызова экстренных служб «112».