Посик по сайту

Последние Новости

Дружина юных пожарных вышла на профилактический рейд

15.09.2025

Члены дружины юных пожарных «Феникс» МБОУ «Средняя общеобразовательная школ №12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска вместе с сотрудниками Главного управления МЧС России по Курской области и представителями Курского областного отделения ВДПО приняли участие в профилактическом рейде.

Подробнее...

Комплексное занятие прошло в одной из курских школ

09.09.2025

В Курской области проходят беседы и тренировки по эвакуации в образовательных организациях. Мероприятия нацелены на активизацию знаний в области пожарной безопасности и закреплению навыков поведения в чрезвычайных ситуациях. 

Подробнее...

Школьникам - безопасные знания

08.09.2025

В Обоянском районе продолжается месячник безопасности в образовательных организациях.Представители Обоянского местного отделения ВДПО совместно с сотрудниками ОНД И ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам ГУ МЧС России по Курской области посетили сразу несколько школ.

Подробнее...

Учим родителей дошкольников

05.09.2025

В Курской области набирает обороты месячник пожарной безопасности в образовательных организациях, который традиционно проводится в начале учебного года. 

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Месячник Гражданской обороны – как организовать мероприятия в школах

В преддверии Дня Гражданской обороны и проводимого в октябре месячника гражданской обороны в ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования» прошел семинар на тему: «Проведение месячника гражданской обороны в образовательных организациях Курской области». 

Целью данного мероприятия стало повышение уровня проводимых мероприятий по гражданской обороне, обучения населения по действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Среди участников семинара были представители МКУ «Управление по делам ГО и ЧС при Администрации г. Курска», сотрудники Курского областного отделения ВДПО, специалисты районных методических кабинетов, курирующих деятельность преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ образовательных организаций Курской области. 

- В ходе семинара были затронуты вопросы как нормативно-правового обеспечения проведения месячника гражданской обороны в школах, так и варианты проводимых в этот период мероприятий, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - У присутствующих на семинаре педагогов была возможность также ознакомиться с опытом проведения месячника ГО не только на примере школы № 12 г. Курска, но и на примере мероприятий проводимых в Суджанском районе. 

Семинар прошел продуктивно. Педагоги получили полное представление о том, что им делать в период проведения месячника гражданской обороны и какие мероприятия с обучающимися и их родителями можно организовать. 

А специалисты теперь ждут приглашений в школы региона, чтобы еще раз напомнить школьникам о том как не попасть в чрезвычайную ситуацию, а попав в нее, как из нее достойно выйти.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области