Посик по сайту

Последние Новости

Первые победы курских спортсменов на Межрегиональных соревнованиях

30.06.2025

Наши юные спортсмены показывают успехи на Межрегиональных соревнованиях Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации по пожарно-спасательному спорту в г. Подольск.

Подробнее...

И в каникулы есть время учиться пожарной безопасности

27.06.2025

Не смотря на каникулы работа в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования продолжается. Сотрудники Курского областного отделения ВДПО продолжают профилактические занятия с различными категориями слушателей.

Подробнее...

Медработникам о пожарной безопасности рассказывают сотрудники Курского ВДПО

20.06.2025

На прошедшей неделе в детской поликлинике и в одном из стационаров ОБУЗ «Курская городская больница № 1 имени Н. С. Короткова» прошли встречи представителей КОО ВДПО с медперсоналом. 

Подробнее...

Летний отдых под контролем

17.06.2025

Продолжаются профилактические занятия в детских оздоровительных лагерях Курской области.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Курскому добровольчеству 115 лет

15 февраля 1900 года было образовано Курское вольное пожарное общество. Согласно принятому Уставу, Курское пожарное Общество было создано в целях тушения пожаров в городе Курске и прилегающих слободах, а также противодействия пожарным бедствиям. Для осуществления этих целей пожарное Общество привлекало необходимые средства путём приёма пожертвований, уплаты членских взносов, производством платных работ по очистке труб и дымоходов частных и казённых строений в районе его деятельности. Так же казна Общества пополнялась за счет выступления оркестра, устройства платных представлений и гуляний. Доходы, полученные Обществом, использовались главным образом, на содержание пожарной команды.

За 115 лет своего существования курское добровольчество несколько раз прекращало свое существование. Но каждый раз, словно легендарная птица Феникс, добровольное пожарное общество возрождалось, приобретая все большее значение в сфере пропаганды и услуг пожарной безопасности.

Основной целью добровольного пожарного общества во все времена было - предупреждение пожаров и борьба с ними.
Курское областное отделение ВДПО, являясь приемником самых первых вольных пожарных обществ, и сегодня уделяет большое внимание обучению населения Курской области правилам пожарной безопасности.

Самое пристальное внимание КОО ВДПО уделяет подрастающему поколению. Ежегодно в области проводится большое количество мероприятий по противопожарной тематике. Особо любимыми у курских ребятишек стали конкурс детско-юношеского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике, фестиваль «Юные таланты за безопасность» и КВН по пожарной безопасности.
Конечно, нельзя не сказать о поддержке юношеской сборной команды Курской области по пожарно-прикладному спорту. Из своих средств КОО ВДПО покупает спортсменам экипировку, инвентарь, оплачивает расходы, связанные с поездками на Всероссийские зональные соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Работая в тесном сотрудничестве с ГУ МЧС Росси по Курской области, КОО ВДПО является признанным лидером в сфере оказания услуг по пожарной безопасности. 

Сегодня Курское отделение ВДПО это сплоченный коллектив молодых, энергичных, прекрасно подготовленных специалистов, имеющих современную производственно-техническую базу и убежденных в том, что их труд востребован и приносит неоценимую помощь обществу.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области