Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Курскому добровольчеству 115 лет

15 февраля 1900 года было образовано Курское вольное пожарное общество. Согласно принятому Уставу, Курское пожарное Общество было создано в целях тушения пожаров в городе Курске и прилегающих слободах, а также противодействия пожарным бедствиям. Для осуществления этих целей пожарное Общество привлекало необходимые средства путём приёма пожертвований, уплаты членских взносов, производством платных работ по очистке труб и дымоходов частных и казённых строений в районе его деятельности. Так же казна Общества пополнялась за счет выступления оркестра, устройства платных представлений и гуляний. Доходы, полученные Обществом, использовались главным образом, на содержание пожарной команды.

За 115 лет своего существования курское добровольчество несколько раз прекращало свое существование. Но каждый раз, словно легендарная птица Феникс, добровольное пожарное общество возрождалось, приобретая все большее значение в сфере пропаганды и услуг пожарной безопасности.

Основной целью добровольного пожарного общества во все времена было - предупреждение пожаров и борьба с ними.
Курское областное отделение ВДПО, являясь приемником самых первых вольных пожарных обществ, и сегодня уделяет большое внимание обучению населения Курской области правилам пожарной безопасности.

Самое пристальное внимание КОО ВДПО уделяет подрастающему поколению. Ежегодно в области проводится большое количество мероприятий по противопожарной тематике. Особо любимыми у курских ребятишек стали конкурс детско-юношеского творчества по противопожарной и аварийно-спасательной тематике, фестиваль «Юные таланты за безопасность» и КВН по пожарной безопасности.
Конечно, нельзя не сказать о поддержке юношеской сборной команды Курской области по пожарно-прикладному спорту. Из своих средств КОО ВДПО покупает спортсменам экипировку, инвентарь, оплачивает расходы, связанные с поездками на Всероссийские зональные соревнования по пожарно-прикладному спорту.

Работая в тесном сотрудничестве с ГУ МЧС Росси по Курской области, КОО ВДПО является признанным лидером в сфере оказания услуг по пожарной безопасности. 

Сегодня Курское отделение ВДПО это сплоченный коллектив молодых, энергичных, прекрасно подготовленных специалистов, имеющих современную производственно-техническую базу и убежденных в том, что их труд востребован и приносит неоценимую помощь обществу.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области