Последние Новости
Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в согласовании единого регионального плана воспитательной работы
В Курске на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 им. героев Курской битвы» прошел региональный форум «Воспитывающая среда как компонент единого образовательного пространства», в рамках которого прошло заседание рабочей группы по формированию единого регионального плана воспитательной работы
Подробнее...В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Фотогалереи
Курское областное отделение ВДПО приняло участие в организации профориентационных мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее»
Профессия пожарного и спасателя очень многогранна, но на этом специальности в МЧС не заканчиваются. Курское областное отделение ВДПО в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования помогло организовать посещение школьниками СОШ № 59 г. Курска не только Специализированной пожарной части № 1 г. Курска, но и испытательной пожарной лаборатории.
- Работа в МЧС не заключатся только в тушении пожаров, как многие думают, - рассказывает начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук, - мы постарались показать ребятам и еще одну сферу деятельности, которая помогает устанавливать причины пожаров, определять огнезащитные свойства строительных материалов и конструкций, проверять работоспособность систем противопожарной защиты и соответствие этих систем каждому объекту.
Школьникам было интересно все. В пожарной части мальчишкам и девчонкам хотелось надеть боевку, посидеть в пожарной машине, узнать про инструмент, которым снаряжен автомобиль.
В испытательной пожарной лаборатории дети заглянули в микроскоп, узнали о разных противопожарных системах и их назначении, а также посмотрели небольшую экспозицию с предметами, вызвавшими когда-то пожар. Юные куряне увидели среди них обгоревшие обогреватели, плитки, остатки газового баллона, оплавленные удлинители.
Подводя итог, Татьяна Борисовна напомнила ребятам о едином номере службы спасения «112» и телефоне пожарных и спасателей «101».
Поблагодарив сотрудников Главного управления МЧС России по Курской области за встречу, многие ребята задумались не только о выборе в дальнейшем службы в МЧС России, но и о том, что соблюдение правил пожарной безопасности гражданами делает жизнь безопасной.