Последние Новости
В Курске прошел форум «Кадетство-выбор молодых»
На базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» города Курска состоялся седьмой городской форум «Кадетство – выбор молодых!», в котором приняло участие 25 команд из 18 городских школ и двух учреждений дополнительного образования
Подробнее...Мероприятия ВДПО будут в региональном календаре воспитательной работы на 20026 год
В Курске прошла стратегическая сессия «Навигаторы детства: сила в единстве», которая собрала советников директоров по воспитанию, педагогов, представителей органов исполнительной власти, а также ведомств и служб, являющихся организаторами различных мероприятий для детей и молодежи
Подробнее...В Курске обсудили вопросы комплексной безопасности образовательных организаций
Сотрудники Курского областного отделения ВДПО приняли участие в региональной конференции «Комплексная безопасность образовательных организаций»
Подробнее...«Детство без пожаров» - занятия в новом году продолжаются
Только началась первая рабочая неделя нового года, а занятия в детских садах уже идут, ведь в Курске проходит конкурсная игровая программа «Детство без пожаров»
Подробнее...Фотогалереи
Курское областное отделение ВДПО приняло участие в организации профориентационных мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее»
Профессия пожарного и спасателя очень многогранна, но на этом специальности в МЧС не заканчиваются. Курское областное отделение ВДПО в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования помогло организовать посещение школьниками СОШ № 59 г. Курска не только Специализированной пожарной части № 1 г. Курска, но и испытательной пожарной лаборатории.
- Работа в МЧС не заключатся только в тушении пожаров, как многие думают, - рассказывает начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук, - мы постарались показать ребятам и еще одну сферу деятельности, которая помогает устанавливать причины пожаров, определять огнезащитные свойства строительных материалов и конструкций, проверять работоспособность систем противопожарной защиты и соответствие этих систем каждому объекту.
Школьникам было интересно все. В пожарной части мальчишкам и девчонкам хотелось надеть боевку, посидеть в пожарной машине, узнать про инструмент, которым снаряжен автомобиль.
В испытательной пожарной лаборатории дети заглянули в микроскоп, узнали о разных противопожарных системах и их назначении, а также посмотрели небольшую экспозицию с предметами, вызвавшими когда-то пожар. Юные куряне увидели среди них обгоревшие обогреватели, плитки, остатки газового баллона, оплавленные удлинители.
Подводя итог, Татьяна Борисовна напомнила ребятам о едином номере службы спасения «112» и телефоне пожарных и спасателей «101».
Поблагодарив сотрудников Главного управления МЧС России по Курской области за встречу, многие ребята задумались не только о выборе в дальнейшем службы в МЧС России, но и о том, что соблюдение правил пожарной безопасности гражданами делает жизнь безопасной.