Посик по сайту

Последние Новости

В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»

15.11.2025

В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».

Подробнее...

Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап

11.11.2025

Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.

Подробнее...

Сотрудничество с городскими библиотеками продолжается

07.11.2025

Курское областное отделение ВДПО продолжает сотрудничество с библиотеками города Курска. Одно из занятий на тему: «Не шути с огнем» прошло в библиотеке-филиале №10 МБУК «Централизованная система библиотек г. Курска»

Подробнее...

Курским школьникам рассказали о профессии пожарного и пожарной безопасности

13.10.2025

Продолжается совместная работа КОО ВДПО и Курского института развития образования по реализации проекта «Билет в будущее», который ориентирован на профориентацию обучающихся 6-11 классов

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

День пожарной охраны 2025

Смотреть фото...

Посвящение в детском саду № 24

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Пожарные в годы ВОВ

Смотреть видео...

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Курское областное отделение ВДПО приняло участие в организации профориентационных мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее»

Профессия пожарного и спасателя очень многогранна, но на этом специальности в МЧС не заканчиваются. Курское областное отделение ВДПО в рамках соглашения о сотрудничестве с Курским институтом развития образования помогло организовать посещение школьниками СОШ № 59 г. Курска не только Специализированной пожарной части № 1 г. Курска, но и испытательной пожарной лаборатории. 

- Работа в МЧС не заключатся только в тушении пожаров, как многие думают, - рассказывает начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО Татьяна Якимчук, - мы постарались показать ребятам и еще одну сферу деятельности, которая помогает устанавливать причины пожаров, определять огнезащитные свойства строительных материалов и конструкций, проверять работоспособность систем противопожарной защиты и соответствие этих систем каждому объекту. 

Школьникам было интересно все. В пожарной части мальчишкам и девчонкам хотелось надеть боевку, посидеть в пожарной машине, узнать про инструмент, которым снаряжен автомобиль. 

В испытательной пожарной лаборатории дети заглянули в микроскоп, узнали о разных противопожарных системах и их назначении, а также посмотрели небольшую экспозицию с предметами, вызвавшими когда-то пожар. Юные куряне увидели среди них обгоревшие обогреватели, плитки, остатки газового баллона, оплавленные удлинители. 

Подводя итог, Татьяна Борисовна напомнила ребятам о едином номере службы спасения «112» и телефоне пожарных и спасателей «101». 

Поблагодарив сотрудников Главного управления МЧС России по Курской области за встречу, многие ребята задумались не только о выборе в дальнейшем службы в МЧС России, но и о том, что соблюдение правил пожарной безопасности гражданами делает жизнь безопасной.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области