Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Курские школьники узнали о работе экстренных служб

Воспитанники лицея-интерната №1 г. Курска побывали на необычной экскурсии – они посетили Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Курской области, где узнали не только о работе спасателей, но и лично приняли участие в селекторном совещании с экстренными службами. Такая встреча была приурочена к празднованию Европейского дня 112. 

Экскурсия началась с небольшой теоретической части. Начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова рассказала ребятам, какие номера для вызова экстренных служб существуют, как правильно действовать в различных чрезвычайных ситуациях. 

- Обучать ребят этим навыкам мы начинаем с самого юного возраста, - рассказывает Татьяна Юрьевна. – Например, занятия в детских садах проходят в игровой форме. В школах программа уже усложняется, мы привносим в занятия больше практики. Экскурсии в пожарно-спасательные подразделения – один из элементов обучения для детей. 

После небольшой викторины и просмотра обучающего мультфильма ребята побывали в оперативном зале – «мозговом центре», где аккумулируется информация со всей области о пожарах, авариях на дорогах, чрезвычайных ситуациях, связанных с происшествиями в жилых домах и на предприятиях. 

Но самое интересное ждало ребят в завершении встречи – специально для них организовали видеоконференцию, в которой участвовали старший оперативной группы и старший оперативный дежурный ЦУКС, а также старший диспетчер Центра обработки вызовов-112. Ребята смогли лично задать вопросы, ответы на которые их больше всего интересовали. 

- Сегодня я узнал много интересного и нового, - говорит Никита Иванов, ученик 4 класса. – Очень интересно было узнать про видеокамеры в городе и спутники, которые следят за пожарами и передают информацию о них в ЦУКС. 

Старший диспетчер Центра обработки вызовов 112 Светлана Юрьевна Свиридова рассказала школьникам, что нельзя баловаться и звонить без надобности в службу спасения. Это отвлекает от действительно важных вызовов. К тому же за такое баловство грозит ответственность – родителям шутника придётся заплатить штраф. 

В завершении экскурсии ребята еще раз повторили правила безопасности и телефонные номера экстренных служб. Также они заверили спасателей, что никогда без дела не будет звонить по номеру 112.

 (Фото №306)  (Фото №307)  (Фото №308)  (Фото №309)  (Фото №310)  (Фото №311)  (Фото №312)  (Фото №313)  (Фото №314)  (Фото №315)  (Фото №316)  (Фото №317)  (Фото №318)  (Фото №319)  (Фото №320)  (Фото №321)  (Фото №322)  (Фото №323)  (Фото №324)  (Фото №325)  (Фото №326)  (Фото №327)  (Фото №328)  (Фото №329)  (Фото №330)

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области