Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Как защитить свой дом от пожара? Мы знаем ответ!

Как защитить себя и свою семью от пожара? Наверняка, каждый родитель задумывался об этом. Ведь далеко не все мы можем контролировать. 

Что касается возгораний, то время в случае их возникновения - это главный друг, и главный враг одновременно. Чем раньше мы обнаружили пожар, тем больше времени у нас будет на то, чтобы либо быстро справиться с огнем, либо успеть всем покинуть помещения и спасти тем самым свою жизнь и жизнь своим близким, соседям. А если пожар начинается ночью, когда все спят, то важность своевременного оповещения вырастает в разы. 

Общественные здания и сооружения оснащены системами пожарной сигнализации, однако и обычную квартиру или частный дом можно также оснастить средствами противопожарной защиты. В этом нам помогут - Автономные пожарные извещатели. Как они смогут нам помочь защитить свое жилище? – спросите вы… 

Отвечаем: 

Всем известно, что при возникновении возгорания дым устремляется вверх, постепенно заполняя весь объем помещения. Автономный пожарный извещатель – это небольшое устройство, которое начинает издавать громкие звуковые сигналы, если внутрь него попадает образовавшийся в результате горения или активного тления дым. 

Соответственно, если мы слышим громкий сигнал этого прибора, то мы понимаем, что у нас где-то в квартире или доме начинается пожар. 

Устанавливать эти приборы не сложно. В комплекте с каждым извещателем идет крепежная планка, батарейка, типа «Крона», и паспорт. На каждом извещателе есть лампочка, которая будет мигать в обычном режиме с интервалом примерно 5 секунд. В случае возникновения пожара частота мигания изменится и извещатель будет выдавать громкий звук. Когда будет садится батарейка в вашем извещателе, вы с периодичностью примерно 60 секунд будете слышать кратковременный однократный сигнал. 

Существуют типы автономных извещателей, имеющие встроенный GSM-модуль, который сможет отправлять сообщение на сотовыйтелефон и/или в пожарную охрану. Стоимость подобных извещателей будет, конечно же, больше, чем обычных. 

Нельзя не сказать, что автономные извещатели уже не однократно спасали людям жизнь, своевременно оповещая о пожаре. Поэтому стоит подумать об их приобретении и установке. Особенно когда у вас есть дети, которые часто остаются одни дома, или пожилые родственники, которые забывают выключать плиту или другие электроприборы, или курят в квартире. 

Если у вас остались вопросы по работе подобных извещателей, то пишите нам здесь или присылайте сообщение на e-mail: info@vdpo.ru 

И помните! Телефон пожарных и спасателей «101». Телефон единой службы спасения «112»

Берегите себя и своих близких!

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области