Последние Новости
В Курске отметили День добровольца
Пятого декабря на базе Курского государственного политехнического колледжа прошло совещание, посвященное Дню добровольца (волонтера), а также награждение детей-победителей Всероссийских конкурсов на пожарную тематику.
Подробнее...Сотрудники Курского отделения ВДПО приняли участие в правовой квест-игре
В Курском институте развития образования прошла областная правовая игра «Азбука права», куда впервые были приглашены представители Всероссийского добровольного пожарного общества.
Подробнее...В Курске стартовала игровая программа «Детство без пожаров»
В детских садах города Курска стартовал пятнадцатый сезон игровой программы по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».
Подробнее...Олимпиада ОБЗР - завершен муниципальный этап
Завершился муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по предмету Основы безопасности и защиты Родины.
Подробнее...Фотогалереи
Из кадет – в пожарные добровольцы
Профилактическое мероприятие под таким названием сегодня состоялось на базе Курского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. В этом занятии по тематике пожарной безопасности участвовали ученики кадетских классов средней общеобразовательной школы №31 г. Курска. Мероприятие приурочено ко Дню добровольца, который празднуется в России в соответствии с указом Президента РФ с 2017 года.
В начале занятий ребятам рассказали об основных правилах пожарной безопасности, первичных средствах пожаротушения. Юным курянам продемонстрировали работу двух видов огнетушителей (углекислотного и порошкового) так сказать «изнутри», в разрезе. Ребята просмотрели познавательный фильм, узнали, чем может грозить ложный звонок или шалость по телефонам вызова экстренных служб.
Стоит отметить, что участники занятий обучаются в кадетских классах МЧС, а потому школьники знают основные азы вопросов безопасности и с удовольствием отвечали на вопросы по этой тематике.
После теоретической части ребята побывали в цехе зарядки огнетушителей, своими глазами увидели, как заправляются первичные средства пожаротушения.
Кульминацией обучающей экскурсии стало личное участие школьников в борьбе с пожаром. Юные кадеты, облачившись в пожарную боевку, ликвидировали возгорания с использованием огнетушителей, о которых очень много узнали в этот день. Буквально каждый смог почувствовать себя в роли огнеборца, и, надо сказать, она школьникам очень понравилась.
- Мне приходилось сталкиваться с пожаром, - рассказывает учащаяся 6 «В» класса Софья Мозговая. – Находясь в деревне у бабушки, я стала его свидетелем, и, в первую очередь, вызвала пожарную охрану, которая быстро справилась с огнем.
- У меня дома есть огнетушитель, и в случае реальной опасности теперь я смогу им воспользоваться, - говорит школьник Степан Неведров, - а вообще, каждый человек, по моему мнению, должен стать добровольным пожарным и приходить на помощь тем, кто в ней нуждается.
В заключение ребята получили памятки по тематике пожарной безопасности.
- Подобные мероприятия по обучению подрастающего поколения правилам пожарной безопасности просто необходимы, - комментирует начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - они прививают ребятам знания, предоставляют возможность на практике попробовать свои силы. И особенно важно, что сегодняшнее мероприятие было приурочено ко Дню добровольца, когда мы можем сказать слова благодарности тем, кто помогает людям по велению души и сердца.