Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

В городе Курске подвели итоги конкурса «Детство без пожаров»

Девять лет назад Курское областное отделение ВДПО выступило инициатором игровой конкурсной программы в дошкольных организациях города Курска «Детство без пожаров». Эту идею подхватили и стали совместно ее реализовывать Главное управление МЧС России по Курской области и Противопожарная служба региона. 

- Этот конкурс объединяет все стороны, заинтересованные в детской безопасности, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Год от года число участников только растет. В самом начале пробовали свои силы лишь 11 детских садов, а сейчас у нас уже 67 дошкольных организаций, которые хотят научить своих воспитанников правилам пожарной безопасности. 

Следует отметить, что это не простой конкурс. «Детство без пожаров» - это целый комплекс мероприятий, который включает в себя проведение бесед и занятий с детьми представителями пожарной охраны, это методическая поддержка и сопровождение педагогов в вопросах пожарной безопасности, это непосредственное обучение детей воспитателями в детских садах. 

В итоге, каждый участник конкурса готовит презентацию о своей работе в этом направлении. И чем разнообразнее спектр мероприятий и занятий с детьми, тем выше оценивается работа дошкольной организации. 

В ходе проведения конкурса сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Курской области вместе с представителями «Всероссийского добровольного пожарного общества» охватили на своих занятиях почти 3500 тысячи малышей. Это, не считая тех детей, которые посетили Пожарно-спасательный музей Курской области и встретились с огнеборцами в стенах пожарных частей города. 

- Важным моментом этой программы является то, что педагоги активно вовлекают в процесс обучения правилам пожарной безопасности родителей дошкольников, - говорит начальник ОНД и ПР по г. Курску Сергей Андреев. – тем самым привлекая внимание взрослого населения к проблеме возникновения пожаров в быту. А это является залогом того, что пожаров станет меньше и куряне будут более ответственными в вопросах пожарной безопасности. 

После оценки 57 работ, предоставленных на конкурс жюри определило 22 лучшие дошкольные организации. Это детские сады № 3,12,31, 40,62,65,78,80,87,92,93,96,97,99,107,108,116,117,119,126,135 и детский сад «Здоровячок» г. Курска. 

Организаторы конкурса выражают отдельную благодарность Волонтерскому отряду «Добро» Курского педагогического колледжа и студентам кадетам-спасателям Курского политехнического колледжа, которые активно помогали проводить с детьми беседы по основам безопасности жизнедеятельности и правилам поведения при пожаре.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области