Последние Новости
В Курской области определена «Лучшая дружина юных пожарных»
В Курской области завершился региональный тап Всероссийского смотра-конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России», который ежегодно охватывает сотни отрядов юных огнеборцев по всей стране. Традиционно его проводят Курское областное отделение ВДПО, Главное управление МЧС России по Курской области и Министерство образования и науки Курской области.
Подробнее...Занятия со школьниками В Курской области продолжаются
На днях сотрудники Курского областного отделения ВДПО провели очередной экскурс в мир безопасности для ребят одной из районных школ - МКОУ «Ленинская СОШ». Беседы о правилах пожарной безопасности были проведены для учащихся четвертого и одиннадцатого классов
Подробнее...Инструктаж и практическое занятие прошло в Центрально-Черноземном УГМС
Представители Курского областного отделения ВДПО достаточно часто приглашаются в организации различных сфер для проведения инструктажей по пожарной безопасности. На базе ФГБУ "Центрально-Черноземное УГМС" проошел один из таких инструктажей.
Подробнее...Сотрудники Курского ВДПО выступили в эфире «ДЕТСКОГО РАДИО 107»
В преддверии Дня пожарной охраны сотрудники Курского областного отделения ВДПО были приглашены на необычную радиостанцию. Они приняли участие в выпуске радиопередачи «Встреча с интересными людьми» в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 107»
Подробнее...Фотогалереи
История и современность пожарной охраны
В пожарной охране много разных специальностей, но даже о работе пожарных ходит немало мифов и домыслов. Чтобы их развеять, нужно услышать информацию из первых уст, а именно, прийти в пожарную часть и задать все интересующие вопросы огнеборцам.
Группа студентов Курского филиала Финансового института при Правительстве РФ начала узнавать о работе спасателей в Пожарно-спасательный музей Курской области, где их встретили методисты центра противопожарной пропаганды ОКУ «ППС Курской области».
- Чтобы разобраться в каком-либо вопросе, необходимо начинать с истоков, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Именно поэтому, когда к нам обратились преподаватели вуза и попросили оказать содействие в организации мероприятия, мы направили их первым делом посетить музей.
В ходе осмотра экспозиции студенты смогли узнать много нового о становлении пожарной охраны как в России, так и в Курской области. Посетителям рассказали о том, как менялась экипировка и техническое вооружение пожарных из века в век. А вот с современным оснащением подразделений пожарной охраны региона обучающиеся смогли познакомиться уже в стенах пожарно-спасательной части № 2.
- У наших гостей было много вопросов, - говорит начальник ПСЧ № 2 Станислав Горяйнов. – Их интересовало все: зачем нужен тот или иной инструмент в оснащении пожарной машины, на какое время хватает воздуха в дыхательном аппарате, как быстро необходимо пожарному надеть боевую одежду, из каких элементов она состоит, чем занимаются пожарные во время боевого дежурства
На все свои вопросы, безусловно, посетители получили исчерпывающие ответы. Более того, студенты смогли своими глазами увидеть «сердце» пожарной части – пункт связи, куда поступают звонки людей, нуждающихся в помощи.
В завершении встречи гости получили памятки с советами по пожарной безопасности, которым, как надеются огнеборцы, они будут следовать.