Посик по сайту

Последние Новости

Профессия пожарного для первоклашек города Курска стала ближе

24.04.2024

В средней школе № 55 города Курска прошло яркое мероприятие для первоклассников, посвященное приближающемуся Дню пожарной охраны, которое организовали Курское областное отделение ВДПО и главное управление МЧС России по Курской области

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

История и современность пожарной охраны

В пожарной охране много разных специальностей, но даже о работе пожарных ходит немало мифов и домыслов. Чтобы их развеять, нужно услышать информацию из первых уст, а именно, прийти в пожарную часть и задать все интересующие вопросы огнеборцам. 

Группа студентов Курского филиала Финансового института при Правительстве РФ начала узнавать о работе спасателей в Пожарно-спасательный музей Курской области, где их встретили методисты центра противопожарной пропаганды ОКУ «ППС Курской области». 

- Чтобы разобраться в каком-либо вопросе, необходимо начинать с истоков, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Именно поэтому, когда к нам обратились преподаватели вуза и попросили оказать содействие в организации мероприятия, мы направили их первым делом посетить музей. 

В ходе осмотра экспозиции студенты смогли узнать много нового о становлении пожарной охраны как в России, так и в Курской области. Посетителям рассказали о том, как менялась экипировка и техническое вооружение пожарных из века в век. А вот с современным оснащением подразделений пожарной охраны региона обучающиеся смогли познакомиться уже в стенах пожарно-спасательной части № 2. 

- У наших гостей было много вопросов, - говорит начальник ПСЧ № 2 Станислав Горяйнов. – Их интересовало все: зачем нужен тот или иной инструмент в оснащении пожарной машины, на какое время хватает воздуха в дыхательном аппарате, как быстро необходимо пожарному надеть боевую одежду, из каких элементов она состоит, чем занимаются пожарные во время боевого дежурства

На все свои вопросы, безусловно, посетители получили исчерпывающие ответы. Более того, студенты смогли своими глазами увидеть «сердце» пожарной части – пункт связи, куда поступают звонки людей, нуждающихся в помощи. 

В завершении встречи гости получили памятки с советами по пожарной безопасности, которым, как надеются огнеборцы, они будут следовать.   

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области