Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Инженеры пожарной профилактики должны постоянно работать над повышением квалификации

Уже более десяти лет в Курском областном отделении ВДПО работают профилактические группы по обслуживанию объектов соцобеспечения и здравоохранения. Инженеры по профилактике отдела пожарной охраны, работающие в этих учреждениях на договорной основе, проводят весь комплекс пожарно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности курируемых объектов.

Но для того, чтобы выполнять свои должностные обязанности на высоком профессиональном уровне, специалисты КОО ВДПО постоянно следят за изменениями в законодательных, нормативно-технических и других документах в области пожарной безопасности.

- Обучение с инженерами проводится согласно ежегодно разрабатываемого тематического плана по служебной подготовке и проходит ежемесячно, – говорит Татьяна Якимчук, начальник отдела пожарной охраны КОО ВДПО. – Если же происходит чрезвычайная ситуация на подобных объектах в каком-либо регионе, или такие трагедии, как случилась в Кемерово, то организуются и проводятся дополнительные занятия по схеме «вопрос-ответ».

В рамках подобных занятий есть возможность задать волнующие вопросы по обеспечению пожарной безопасности на курируемых объектах защиты, поделиться опытом работы, прокомментировать и обсудить новые моменты в нормативных документах по пожарной безопасности.

Именно такое занятие прошло на днях в Курском областном отделении ВДПО. Поводом для внеочередной встречи стал произошедший пожар в психиатрической больнице г. Ногинска, после которого во всех учреждениях социальной защиты населения Курской области с постоянным пребыванием людей, прошли внеплановые ночные проверки и тренировки по эвакуации силами Противопожарной службы Курской области и Главного управления МЧС России по Курской области. Инженеры доложили руководителю отдела пожарной охраны КОО ВДПО о результатах проведенных мероприятий и подробно обсудили обнаруженные недостатки, но грубых нарушений в работе инженеров с персоналом обслуживаемых учреждений нет.

Не смотря на это, необходимо постоянно держать ситуацию под контролем и ни в коем случае не допускать халатности и беспечности в таком вопросе, как обеспечение пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области