Посик по сайту

Последние Новости

Представители Курского областного отделения ВДПО провели инструктаж для сотрудников школы-интерната

25.03.2024

Сотрудники Советского местного отделения КОО ВДПО провели тематическое занятие с педагогами и сотрудниками Октябрьской школы-интерната Касторенского района

Подробнее...

"Неопалимая Купина" - конкурс приближается к завершению

19.03.2024

Завершаются муниципальные этапы областного конкурса детско-юношеского конкурса по противопожарной и аварийно-спасательной тематике "Неопалимая Купина".

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО проводят профилактические занятия на различных объектах

15.03.2024

В Рыльском районе прошла серия противопожарных инструктажей на объектах инфраструктуры, целью которых является обучение населения мерам пожарной безопасности.

Подробнее...

Всемирный день гражданской обороны

05.03.2024

В Курском автотехническом колледже прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, в которых приняли участие сотрудники ВДПО

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Интересное занятие по безопасности с членами детской организации АРГОН

Продолжаются занятия в рамках летней оздоровительной кампании. В одном из курских лагерей проходит профильная смена детско-юношеской общественной организации «АРГОН», с которой сотрудничает Курское областное отделение ВДПО. В этом году помимо плановых комплексных занятий, проходящих в первые дни смен во всех оздоровительных организациях, было решено провести дополнительные занятия с АРГОНОвцами. 

- Наши беседы носили не только теоретический характер, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Несмотря на то, что, безусловно, надо хорошо знать правила пожарной безопасности, чтобы не попасть в беду, детям очень важно понимать и быть уверенными, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации они смогут поступить правильно и спасти себя. 

На теоретических занятиях было уделено внимание противопожарному состоянию квартир и домов, образовательных учреждений. Вместе с представителем Курского отделения ВДПО они, повторяя правила пожарной безопасности, «искали» слабые места, где риск возникновения возгораний высок. Также было уделено внимание и телефону единой службы спасения «112», которым надо воспользоваться в случае возникновения пожара. 

Практическая часть была направлена на повторение правил поведения при пожаре, знакомство со средствами индивидуальной защиты и первичными средствами пожаротушения. Надо отметить, что дети знакомы со знаками эвакуации и знаками пожарной безопасности, знают они и как ориентироваться по плану эвакуации. Но вот попробовать в действии огнетушители им пока не доводилось. Разобравшись с типами первых помощников при тушении возгорания, под строгим наблюдением Татьяны Юрьевны, дети взяли в руки огнетушители и самостоятельно осуществили пуск огнетушащего вещества, что привело их в восторг. 

Кроме группы ребят, которые присутствовали на занятии, в практической части приняли участие мальчишки и девчонки из объединения «АРГОН-Медиа», которые потом взяли интервью у гостя лагеря. Ребятам было интересно узнать о видах профилактической работы с детьми, спрашивали они и о занятиях и мероприятиях, которые будут проходить уже во время учебного года. 

Подводя итоги все участники беседы отметили, что мероприятие получилось интересным, информативным, а главное полезным для того, чтобы в трудной чрезвычайной ситуации суметь себя правильно повести.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области