Последние Новости
В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе
Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков.
Подробнее...В Курских детских садах проходят недели безопасности
В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.
Подробнее...В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...Фотогалереи
Игровая программа в детских садах стартовала
Ежегодно в Курске проходит игровая программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров». Данный конкурс направлен не только на то, чтобы детские сады проводили больше мероприятий по пожарной безопасности. Конечной целью этого мероприятия является обучение детей дошкольного возраста основам безопасности жизнедеятельности, привитие им навыков правильного поведения при пожаре.
Корректируют работу педагогов и помогают советами по выбору тем для обсуждения с детьми организаторы программы – это Главное управление МЧС России по Курской области, Курское областное отделение ВДПО и Противопожарная служба региона.
- Каждый год количество дошкольных организаций – участников программы растет, - рассказывает начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. – Как показывает время, воспитатели находят все новые и новые формы и методы, чтобы доступно и интересно рассказать детям о простых и важных правилах безопасности.
Традиционно, первые занятия с детьми проводят представители пожарной охраны области. Одно из первых таких мероприятий состоялось в МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 135».
- В наше время, когда дети остаются одни дома в достаточно раннем возрасте, мы стараемся в доступной форме рассказать им о тех предметах и приборах, из-за которых может случится пожар, - говорит инспектор территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску Анатолий Апенин. – Кроме того мы учим детей правильно себя вести в случае возникновения пожара, рассказывая о телефоне единой службы спасения «112» и порядке действий при эвакуации как из своей квартиры, так и в любом общественном месте.
Важным моментом каждой встречи с детьми является знакомство с профессией пожарного и спасателя. Детям дают не только посмотреть на пожарную каску или инвентарь, но и примеряют на них боевку, каску, что вызывает восторг у мальчишек и девчонок.
Все дошколята в конце занятий получают памятки и листовки, чтобы дома вместе с родителями они смогли еще раз прочитать важную информацию о правилах пожарной безопасности.
Итоги программы будут подведены в марте следующего года, когда организаторы определят дошкольное учреждение, которое наиболее комплексно и качественно подходит к обучению детей вопросам безопасности жизнедеятельности.