Последние Новости
Открытки своими руками для ветеранов пожарной охраны
18 сентября пожарная охрана Курской области отмечала годовщину своего образования. К этой важной дате в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12 им. С.Н. Перекальского» г. Курска состоялся особенный мастер-класс для учащихся 5-х классов.
Подробнее...Объектам здравоохранения - особое внимание!
Практически все учреждения здравоохранения – это объекты защиты с массовым пребыванием людей. Следовательно, обеспечению безопасности здесь всегда должно уделяться максимум внимания. Понимая это, представители Курского областного отделения ВДПО никогда не отказываются от приглашения провести противопожарный инструктаж с медицинскими работниками.
Подробнее...Открой дело: стартует новый этап конкурса знатоков истории пожарной охраны
Приглашаем к участию во Всероссийском открытом конкурсе «Знатоки истории пожарной охраны» сезона 2026/2027.
Подробнее...Новый учебный год – новые знания о безопасности
1 сентября для сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества давно стал не просто Днем знаний. На протяжении многих лет – это еще и «День безопасных знаний», ведь во всех школах Курской области проходят занятия по вопросам безопасности жизнедеятельности.
Подробнее...Фотогалереи
Играем, общаемся и узнаем правила пожарной безопасности с дошколятами города Курска
В детских садах города Курска при поддержке специалистов Курского областного отделения ВДПО, Противопожарной службы Курской области и Главного управления МЧС России по Курской области продолжается активное изучение правил пожарной безопасности в рамках игровой конкурсной программы среди дошкольных учреждений г. Курска "Детство без пожаров".
В этом году об участии в программе заявили практически все детские сады города Курска, и на данный момент занятия прошли в 55 учреждениях, охватив при этом больше 2000 юных курян.
- Игровая программа проводится нами уже 12 лет, и дошкольные организации на протяжении всех этих лет с радостью принимают участие в ней, при этом каждый детский сад находит все новые и новые формы изучения основ безопасности жизнедеятельности с детьми, - рассказывает начальник отдела пожарной охраны Татьяна Якимчук.
Изучение правил пожарной безопасности дошкольники проводят не только на занятиях в группах, они делают поделки дома вместе с родителями, рисуют, встречаются с настоящими огнеборцами в пожарных частях, посещают пожарно-спасательный музей Курской области, проводят яркие мероприятия.
Активно стали принимать участие дошкольники и их родители в онлайн-квестах и активностях, проводимых Пожарно-технической выставкой на интернет-портале вдпо.рф. А это значит, что дома дети тоже будут в безопасности, и родители будут следить за тем, чтобы спички, зажигалки и другие опасные предметы не попадали им в руки.
Таким образом, программа «Детство без пожаров» помогает повышать уровень культуры безопасности не только у подрастающего поколения, но и у взрослых, которые вместе с детьми узнают о телефоне вызова экстренных служб «122» и телефоне вызова пожарных и спасателей «101», стараются быть аккуратными и осторожными при использовании газового оборудования и электроприборов.
Итог игровой программы будет подведен в конце марта, когда авторитетное жюри выберет дошкольные учреждения, которые подошли к вопросам обучения пожарной безопасности комплексно и смогли вовлечь в этот процесс и воспитанников, и их близких.