Посик по сайту

Последние Новости

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Эвакуировались «на отлично»

С начала нового учебного года инспекторы управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области совместно с представителями ВДПО организуют в школах региона тренировки по эвакуации и открытые уроки по правилам поведения в случае пожара. Все занятия проводятся в рамках месячника пожарной безопасности, стартовавшего в России с 15 августа.

За время каникул мальчишки и девчонки, возможно, могли и подзабыть правила действий в случае пожара и безопасного поведения в городской среде. Поэтому и цель подобных тренировок – напомнить ребятам, как вести себя при обнаружении возгораний и в случае других чрезвычайных ситуаций. Ведь от того, насколько быстро ребенок сможет оценить опасность ситуации, в которой он может оказаться, и правильно среагировать на нее, зависит как его личная безопасность, так и безопасность окружающих.
Чтобы навыки стали прочнее, спасатели в очередной раз поясняют школьникам, как вести себя при обнаружении пожара и нахождении в задымленных помещениях. Специалисты ВДПО проводят практические тренировки по пользованию первичными средствами пожаротушения. Главное, чему учат ребят - не паниковать в любой чрезвычайной ситуации и своевременно сообщить о происшествии в службу спасения «112».

На сегодняшний день только в областном центре тренировки по эвакуации и уроки безопасности проведены в 20 из 63 средних общеобразовательных учреждений.

06 сентября условный пожар произошел в актовом зале средней школы №59 г. Курска. О тревоге, пусть на этот раз и ложной, школьников и персонал оповестила пожарная сигнализация и система речевого оповещения о пожаре. Организованными группами дети и педагоги оперативно покинули здание. Весь процесс занял порядка 8 минут. Это при том, что в школе около 800 учащихся.
Следует отметить, что за процессом эвакуации следили директора образовательных организаций города Курска, они не просто смотрели со стороны на эвакуацию, но и оценивали свои действия при проведении подобных тренировок у себя в школе.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области