Посик по сайту

Последние Новости

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...

В Курске завершается игровая конкурсная программа в дошкольных организациях «Детство без пожаров»

30.03.2024

Детские сады удивляют организаторов своими квест-играми, викторинами и спортивными стартами. Среди организаторов – Курское областное отделение ВДПО, Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курску ГУ МЧС России по Курской области и ОКУ «Противопожарная служба Курской области»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Эвакуация и не только

Первые дни заезда в летний оздоровительный лагерь связаны у детей не только со знакомством с новыми людьми и привыканием к новому месту, но и со знакомством с целой командой людей, которые заботятся о безопасности ребят в течение их нахождения в учреждении.

К ним относятся как педагоги и персонал лагеря, так и представители организаций и ведомств, которые организуют контроль за соблюдением мер безопасности и проводят обучение правилам безопасного поведения во время нахождения детей в учреждении.

Так, к примеру, в детский оздоровительный лагерь им. Ульяны Громовой в первые дни заезда приехали представители Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС Росси по Курской области, Курского областного отделения ВДПО и Противопожарной службы Курской области. Целью визита стало не просто проведение тренировки по эвакуации из учреждения, но и беседа о правилах пожарной безопасности с детьми.

Разговор на летней эстраде сначала пошел о причинах возникновения пожаров в быту и на природе. Мальчишки и девчонки активно включились в беседу и смогли обозначить как причины, так и способы борьбы с возгораниями на начальном этапе развития пожара. Затем, ребятам напомнили о правилах пользования огнетушителями и знаках пожарной безопасности и эвакуационных знаках.

После беседы дети во главе с воспитателями и вожатыми отправились по своим корпусам, чтобы отработать навыки по эвакуации из корпусов и с территории детского лагеря. Следует отметить, что с этой задачей все отряды справились отлично. Лагерь эвакуировался быстро и без суеты был построен на прилегающей к учреждению площадке.

Большой интерес у ребят вызвала демонстрация пожарной автоцистерны, которая оснащена не только оборудованием для тушения возгораний различной степени сложности, но и спасательным инструментом.

По мнению специалистов, такие комплексные занятия с детьми и персоналом летних оздоровительных учреждений являются залогом безопасного отдыха юных курян и вселяют уверенность, что в случае чрезвычайной ситуации все поведут себя правильно.

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области