Посик по сайту

Последние Новости

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО завершили проведение тренировок по эвакуации и бесед в Обоянском районе

22.04.2024

В школах Обоянского района в рамках Месячника безопасности прошли беседы с детьми, а также тренировки по эвакуации при участии сотрудников главного управления МЧС России по Курской области и Обоянского местного отделения КОО ВДПО

Подробнее...

В ОКОУ "Курская школа-интернат" прошла профилактическая беседа с обучающимися.

17.04.2024

Начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова напомнила собравшимся о правилах пожарной безопасности дома, в общественных местах и на природе

Подробнее...

Главам домов культуры Кореневского района рассказали о пожарной безопасности

15.04.2024

На днях в районном доме культуры Кореневского района прошла рабочая встреча председателя совета Рыльского местного отделения КОО ВДПО Курдюкова В.П. с главами районных домов культуры.

Подробнее...

Сотрудники Курского областного отделения ВДПО активно включились в проведение месячника безопасности.

12.04.2024

С наступлением теплой и сухой погоды в Курской области обстановка с пожарами сильно усугубилась. В связи с этим, в регионе объявлен «Месячник безопасности»

Подробнее...
Смотреть все новости

Фотогалереи

Месячник безопасности 2023

Смотреть фото...

Блог-тур в ВДПО

Смотреть фото...
Смотреть все фотогалереи

Видеосюжеты

Рукав "АэркомИзол"

Смотреть видео...

Ликбез от МЧС. Транспорт

Смотреть видео...
Смотреть все видеосюжеты

Эксперимент в детском саду провели совместно МЧС и ВДПО

Представители Курского областного отделения ВДПО приняли участие в интересном эксперименте, который проводили сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области и испытательной пожарной лаборатории. Целью данного мероприятия было оценить реакцию воспитанников дошкольных учреждений на различные речевые сообщения системы оповещения при пожаре.

Для эксперимента были выбраны две образовательные организации, где специалисты провели тренировки по эвакуации с разными речевыми оповещениями. Отличие двух сообщений было лишь в одном: в детском саду № 31 текст содержал слово «пожар», а детском саду № 33 в речевом сообщении этого слова не было.

На всех этапах проведения исследования спасатели МЧС России были разделены по групповым помещениям. В каждой группе статисты замеряли время эвакуации из здания, наблюдали отклик и оценивали действия детей и персонала.

– При срабатывании системы оповещения дети должны правильно себя повести, - говорит Татьяна Рыженкова, начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью Курского областного отделения ВДПО. – Но в данной ситуации, решающую роль играют все-таки педагоги, которые руководят воспитательным процессом. Их задача - быстро обуть, одеть и вывести всех из здания на веранду.

По сигналу тревоги и в том, и в другом детском саду педагоги организованно и быстро вывели детей из здания учреждения.  

– Мы увидели реакцию мальчиков и девочек, когда они слышали слово «пожар» и когда в оповещении этого слова не было, – резюмирует начальник психологической службы Главного управления МЧС России по Курской области Яна Гапонцева. – Огромной разницы мы не заметили. Слово «пожар» больше концентрирует внимание, дает понимание того, что на самом деле происходит. Очень эмоциональную, бурную реакцию и тем более панику это слово тоже не вызвало.

Специалисты психологической службы чрезвычайного ведомства связывают это с тем, что в детских садах на регулярной основе проводятся подобного рода тренировки, и дети хорошо понимают, что нужно делать в тех или иных ситуациях. Чем раньше начинается обучающий процесс, тем будет выше уровень культуры безопасности у подрастающего поколения.

– Идея с экспериментом возникла из-за того, что в настоящее время в нормативных документах по пожарной безопасности отсутствуют требования к содержанию текста речевого оповещения для детских садов, – говорит заместитель начальника судебно-экспертного учреждения ИПЛ Андрей Черенов. – В рамках научно-практической деятельности была осуществлена задумка, реализованная на примере нескольких дошкольных учреждений.

Главные задачи достигнуты - проведена тренировка по эвакуации, а на основании проведенных исследований подготовлены рекомендации для персонала и руководства детского сада.

 

×

Курское областное отделение ВДПО на карте Курской области