Последние Новости
В Курске прошло заседание методического объединения учителей ОБЗР города
Начальник Учебного центра Курского областного отделения ВДПО Татьяна Рыженкова приняла участие в заседании методобъединения учителей основ безопасности и защиты Родины города Курска
Подробнее...Представители МЧС России и ВДПО обсудили итоги совместной профилактической работы в Центральном Федеральном округе
Сегодня прошло селекторное совещание, объединившее председателей региональных отделений ВДПО по ЦФО и представителей территориальных главков.
Подробнее...В Курских детских садах проходят недели безопасности
В детских садах города Курска проходят недели безопасности. Не стоят в стороне работники Курского областного отделения ВДПО. Они активно принимают приглашения от дошкольных организаций о проведении занятий.
Подробнее...В курских лагерях продолжаются комплексные занятия
В разгаре школьные каникулы, многие дети отдыхают в летних оздоровительных лагерях, а у сотрудников Курского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Курской области и Противопожарной службы региона продолжается работа по профилактике пожарной безопасности среди детей.
Подробнее...Фотогалереи
Дмитриевские студенты готовы к ЧС

Обучение основам безопасности жизнедеятельности – это не обязанность, а жизненно важная необходимость. Так считает директор Дмитриевского сельскохозяйственного техникума Татьяна Федоровна Брусильцева, и проводит планомерную совместную работу с представителями КОО ВДПО и ТОНД и ПР по Дмитриевскому и Хомутовскому районам ГУ МЧС России по Курской области, которые в свою очередь проводят занятия и беседы со студентами техникума по вопросам пожарной безопасности и гражданской обороны.
На днях в техникуме прошли соревнования среди студентов, посвященные Году гражданской обороны. В мероприятии приняли участие три команды обучающихся учреждения. Юношам предстояло выполнить несколько заданий: показать знания правил пожарной безопасности, проложить рукавную линию от пожарной машины, надеть боевую одежду пожарного. Самой интересной оказалась эстафета, в ходе которой ребята переносили на носилках «пострадавшего», надев при этом противогаз, доставляли воду в ведрах до места условного возгорания.
Как отметила инструктор Железногорского МО КОО ВДПО Ольга Оленина, обучающиеся техникума показали отличные знания правил пожарной безопасности и умение оказывать первую помощь пострадавшим, это вселяет надежду, что попав в трудную ситуацию, ребята не растеряются и примут правильное решение.
- Подобные занятия не просто показывают уровень знаний и умений обучающихся, - считает начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Дмитриевскому и Хомутовскому районам ГУ МЧС Росси по Курской области Михаил Суржиков. - Это позволяет молодежи поближе познакомиться с профессией пожарных и спасателей, а также закрепить навыки действий в различных чрезвычайных ситуациях.