Последние Новости
«Быстрее! Выше! Сильнее!» – в Курске прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту
Вчера на базе Пожарно-спасательной части № 8 г. Курска прошли традиционные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций.
Подробнее...В Курске проходят комплексные занятия перед летними каникулами
Завершается учебный год и наступило время комплексных занятий с детьми перед летними каникулами. На днях к воспитанникам МБУ ДО «Центр детского творчества г. Курска» нагрянули гости – представитель КОО ВДПО и пожарные ПСЧ № 3 на самой настоящей пожарной машине.
Подробнее...Читаем о войне кадетам-дошколятам
В преддверии Великого праздника в городе Курске для кадетских дошкольных групп была объявлена акция - «Читаем детям о войне».
Подробнее...Представители Курского отделения ВДПО приняли участие в большом профориентационном мероприятии
В Курской области прошло масштабное профориентационное событие - «Профессия пожарный: школа, колледж, предприятие», в котором приняли участие люди, чья работа непосредственно связана с обеспечением пожарной безопасности.
Подробнее...Фотогалереи
«Детство без пожаров» - старт
В г. Курске в тринадцатый раз стартовала игровая программа по пожарной безопасности среди дошкольных учреждений «Детство без пожаров».
В 2011 году инициатором занятий с дошколятами стало Курское областное отделение ВДПО, а приняло участие тогда в мероприятии всего семь учреждений дошкольного образования. По прошествии двенадцати лет соучредителями игровой программы, кроме КОО ВДПО являются Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Курску ГУ МЧС России по Курской области, ОКУ «Противопожарная служба Курской области» и комитет образования г. Курска, а подали заявки на участие в программе 62 детских сада.
Конкурсная программа до сих пор остается актуальной, так как все стороны понимают, что процесс обучения правилам пожарной безопасности должен быть системным и непрерывным, при этом изменяющимся под возникающие современные реалии и новые риски.
- Обращению с огнем и правилам поведения при пожаре нужно учить с самого раннего детства, – говорит начальник учебного центра КОО ВДПО Татьяна Рыженкова, - чем раньше ребенок узнает, как вести себя в случае пожара, а главное, как его не допустить - тем лучше.
В своей работе с детьми сотрудники Всероссийского добровольного пожарного общества используют интерактивные и подвижные игры, тематические мультфильмы и наглядные пособия по пожарной безопасности, специально разработанные для детей младшего возраста, именно так информация запоминается гораздо лучше. И всегда малыши откликаются на призыв быть аккуратнее с электроприборами и газовым оборудованием, не брать в руки спички и зажигалки.
Правила пожарной безопасности нам, взрослым, кажутся очевидными, а научить детей неукоснительно выполнять эти очевидные правила, чтобы обезопасить себя от огня – первостепенная задача, которую ставят перед собой организаторы игровой программы «Детство без пожаров».
